Яндекс.Метрика

Запуск пилотной зоны платной парковки в Петербурге намечен на III квартал 2015 года

В связи с необходимостью продления сроков тестовой эксплуатации государственной информационной системы "Единое городское парковочное пространство Санкт-Петербурга" запуск пилотной зоны платной парковки в Центральном районе Петербурга переносится на III квартал 2015 года.

В связи с необходимостью продления сроков тестовой эксплуатации государственной информационной системы "Единое городское парковочное пространство Санкт-Петербурга" запуск пилотной зоны платной парковки в Центральном районе Петербурга переносится на III квартал 2015 года.

Об этом сообщает пресс-служба Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Петерурга.

В декабре 2014 года Комитетом по развитию транспортной инфраструктуры была принята в тестовую эксплуатацию созданная НТЦ "Измеритель" в рамках исполнения госконтракта государственная информационная система "Единое городское парковочное пространство Санкт-Петербурга".

В настоящее время проводится тестирование интеграции ГИС ЕГПП с другими внешними городскими информационными системами, например, с региональной информационной системой МФЦ. Также проводится подготовка к интеграции ГИС ЕГПП с федеральной информационной системой ГИБДД.

Согласно намеченному плану, в мае начнется выдача резидентных разрешений для жителей Центрального района и льготных категорий граждан. В июне планируется начать тестовую эксплуатацию зоны. Платность будет введена после успешного завершения тестирования работы всех систем.

Напомним, что 29 декабря 2014 года было утверждено постановление правительства Петербурга №1294 "О порядке внесения платы за пользование на платной основе парковками". 5 марта комиссией по административной реформе были утверждены разработанные проекты регламентов предоставления госуслуги по выдаче парковочных разрешений.

В соответствии с данными проектами регламентов ГУП "Информационно-аналитический центр" была обеспечена разработка программного комплекса оказания новых госуслуг для их предоставления на базе МФЦ.

Государственная информационная система "Единое городское парковочное пространство Санкт-Петербурга" предназначена для централизованного управления парковочным пространством города и представляет собой электронный комплекс технического мониторинга парковочного оборудования; анализа текущей занятости парковочных мест; взаимодействия информации о наличии свободных мест с информационными табло; интеграции с системами видео- и фотофиксации; формирования постановлений об административных правонарушениях, отправки их по почте, мониторинга доставки и оплаты; формирования отчетности; визуализации на видеостену в диспетчерском центре; управления льготами, тарифами, функционалом интернет-портала; управления системой через мобильные приложения; сверки данных банковского процессинга; управления объектами инфраструктуры; управления заявками; процессинга платежей; администрирования; формирования и ведения реестров парковочных разрешений.

Пилотная зона платной парковки расположена на 27 улицах между Невским, Лиговским проспектами, набережной реки Фонтанки и Кирочной улицей и рассчитана на 2 895 машиномест.

В настоящее время в зоне платной парковки установлены дорожные знаки, 31 информационное табло, 100 паркоматов, в проезжую часть вмонтировано 3 тыс. датчиков.

Для информирования граждан о предстоящем вводе пилотной зоны платной парковки, а также порядке и правилах предоставления услуги по оформлению парковочных разрешений 24 февраля на базе ГКУ "Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга" была запущена горячая линия, операторы которой отвечают на все интересующие граждан вопросы.

Закрыть