Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко: на нашем рынке должны быть товары петербургских производителей

Оперативно вести работу по стабилизации экономической ситуации в городе потребовал сегодня губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Оперативно вести работу по стабилизации экономической ситуации в городе потребовал сегодня губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. 

Он провел в Смольном заседание Комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Санкт-Петербурге. Георгий Полтавченко напомнил, что реализация Программы первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в городе и плана-графика ее выполнения находится под его личным контролем.

Сегодня говорили о первых результатах выполнения плана-графика  - о них доложили руководители Комитета по экономической политике и стратегическому планированию, КУГИ, Комитета финансов, Комитета по развитию туризма, Комитета по труду и занятости населения.

Георгий Полтавченко отметил, что работа по стабилизации экономической ситуации должна вестись оперативно, в ней должен быть системный подход. Утвержден план по импортозамещению, готовятся нормативные акты, закрепляющие преференции для местных производителей.

"Петербургские предприниматели должны знать, что интересно городу купить и по какой цене. И что они могут произвести – должно быть на нашем рынке", – подчеркнул губернатор.      

Комиссия учла рекомендации членов Экономического совета Санкт-Петербурга и окончательно утвердила приоритеты для реализации первоочередных инвестиционных проектов. Приоритетом при реализации будут пользоваться инфраструктурные проекты в высокой степени готовности. 

Губернатор поддержал предложение председателя Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Елены Ульяновой о подготовке корректировок в 17 государственных программ Санкт-Петербурга для повышения эффективности использования бюджетных средств и реализации стратегических приоритетов развития города. 

По предложению Георгия Полтавченко дополнения и изменения в Программу комиссия будет рассматривать постоянно, по мере поступления.  

Напомним, с начала текущего года в Петербурге предпринят ряд мер по стимулированию экономического развития. С 10 до 7% снижена ставка для субъектов малого предпринимательства, применяющих упрощенную систему налогообложения. Малый бизнес избавлен от налога на имущество по кадастровой стоимости объектов. В упрощенном порядке с начала года продлены более 1600 договоров с добросовестными арендаторами на размещение нестационарных торговых объектов, а также 453 договора аренды соответствующих земельных участков.

Существенно уменьшена плата за аренду для магазинов, торгующих хлебобулочными изделиями, мясной и молочной продукцией. 

Закрыть