Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Петербург отметит День космонавтики танцами в невесомости и запуском самодельных ракет

Грядущие выходные в Петербурге пройдут под знаком космонавтики. Запуски ракет, показ научных фильмов и эксперименты с отправкой мыши в открытый космос – лишь малая часть праздничной программы.

Грядущие выходные в Петербурге пройдут под знаком космонавтики. Запуски ракет, показ научных фильмов и эксперименты с отправкой мыши в открытый космос – лишь малая часть праздничной программы.

Старт дан!

Начнутся массовые космические акции уже сегодня. Рядом с памятником К.Э. Циолковскому пройдет ежегодный торжественный митинг, посвященный первому выходу человека в открытый космос. В программе – выступления творческих коллективов и возложение цветов. Начало митинга в 12.30.

В Президентской библиотеке им. Б.Н. Ельцина состоится научная конференция: специалисты и эксперты космической отрасли обсудят тему космической деятельности в России и основные этапы ее развития, программу молодежного космического образования в Петербурге, проектирование, производство и эксплуатацию ракет и ракетно-космических комплексов. Несколько докладов будут посвящены достижениям прославленных отечественных космонавтов – Андрияна Николаева и Алексея Леонова. 

Для всей семьи

Ключевые мероприятия пройдут непосредственно в День космонавтики – 12 апреля. Полуденным выстрелом из пушки Петропавловской крепости будет дан старт грандиозному космическому празднику под названием "Открытый космос". В этот день над вертолетной площадкой у Головкина бастиона Петропавловской крепости взлетят несколько десятков моделей космических ракет, созданных детьми и взрослыми, а также энтузиастами ракетомодельного спорта.

По словам вице-президента Федерации космонавтики России Олега Мухина, такая акция уникальна – ни в одном городе мира ракеты, пусть и экспериментальные, не запускаются. Показательные выступления проходят в Петропавловской крепости уже по традиции и неспроста. "Петропавловская крепость является колыбелью жидкостного ракетно-двигательного строения. Именно там, где сейчас находится Музей космонавтики и ракетной техники, Валентин Петрович Глушко (ученый, один из пионеров ракетно-космической техники) испытывал отечественный жидкостной ракетный двигатель. И именно его организация создала двигатели, которые подняли первый спутник, подняли Юрия Гагарина и поднимают сейчас космонавтов", – сказал Олег Мухин.

Мышка в космосе

В этом году празднование Дня космонавтики приурочено к 50-летию выхода Алексея Леонова в открытый космос и 40-летию первой международной космичес кой программы "Союз" – "Апполон". В атриуме Комендантского дома Петропавловской крепости горожане смогут увидеть картины, написанные летчиком-космонавтом Алексеем Леоновым в соавторстве с народным художником РСФСР А.К. Соколовым. Кроме того, здесь пройдет фотовыставка "50 лет в открытом космосе".

Любопытным событием дня станет эксперимент по запуску мыши в "космический полет" в стратосферу. Участники проекта "Хвост" в начале апреля смогли отправить двух пилотов-тараканов в гелиевом шаре на высоту почти 35 тыс. м. Насекомые-испытатели провели полет нормально, а главное – живыми и невредимыми вернулись на Землю. Теперь в стратосферу отправляется мышь.

О том, как прошел эксперимент и не пострадал ли маленький зверек в ходе космического путешествия, участники проекта расскажут гостям праздника "Открытый космос".

Для юных космонавтов в Петропавловской крепости будут организованы мастер-классы. Ребята под руководством специалистов смогут создать собственный пластилиновый открытый космос. Энтузиасты смогут сделать творческую работу для выставки. Каждый час в "Звездном театре" будут транслироваться сеансы научно-популярного фильма о космосе. В Инженерном доме жители и гости города увидят фильмы о космонавтике, а также примут участие в викторине по астрономии с призами от Музея будущего.

Танец в невесомости

В День космонавтики интересно будет и в Петербургском планетарии. Здесь подготовлена специальная программа как для детей, так и для взрослых под названием "Неделя космоса". 11 и 12 апреля посетители смогут встретиться с космонавтом Сергеем Авдеевым и задать ему вопросы о космическом быте, питании и жизни в космосе. Кроме того, в планетарии пройдут мастер-классы космического танца, благодаря которым гости научатся управлять своим телом в условиях невесомости. Ярким завершением воскресного дня станет шоу в Невском районе. Световое представление ожидает петербуржцев вечером в 21.00 в парке им. Бабушкина. В программе – огненно-пиротехническое представление от лучших коллективов Петербурга, веселые согревающие конкурсы и горячее питание.

Завершит праздник запуск в небо тысяч светящихся вертолетиков, прокладывающих дорогу новым открытиям каждого! Вход на мероприятие будет свободным.

Закрыть