Яндекс.Метрика

Жителям коммуналок Петербурга хотят дать право на расселение без согласия соседей

Петербургские депутаты поддержали инициативу Жилищного комитета выдавать социальные выплаты очередникам, которые живут в коммунальных квартирах и хотят участвовать в программе расселения без согласия от соседей.

Петербургские депутаты поддержали инициативу Жилищного комитета выдавать социальные выплаты очередникам, которые живут в коммунальных квартирах и хотят участвовать в программе расселения без согласия от соседей. 

Законопроект будет рассмотрен в первом чтении на заседании Законодательного собрания Санкт-Петербурга. Только 10 % очередников, которые живут в коммунальных квартирах и имеют право на выплату из бюджета для улучшения жилищных условий, получили согласие соседей на расселение. 

При этом за 7 лет действия городской программы "Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге" за материальной помощью обратились 8887 человек. Как сообщил заместитель председателя Жилищного комитета Игорь Кокарев, большей части очередников пришлось отказать в выплатах. Именно поэтому Жилищный комитет предложил проект закона о внесении изменений в условия программы. Новшество подразумевает, что вне зависимости от того, согласны соседи расселяться или нет, очередник получает социальную выплату и имеет право продать свою комнату и решить квартирный вопрос. Соседи при этом не теряют право преимущественной покупки, и очередник в первую очередь должен предложить свою долю им.

По данным Жилищного комитета, в городе 88 тыс. 63 коммунальные квартиры, в 2008 г., когда программа начала действовать, их было 116 тыс. За это время жилищные условия улучшили 61 тыс. 556 петербургских семей. 

Всего в коммунальных квартирах проживают 273 тыс. семей, из них 98 тыс. стоят в очереди. Игорь Кокарев отметил, что есть несколько механизмов расселения, но получение социальных выплат – один из самых популярных.

"Мы выбрали все коммунальные квартиры, где возможно было достигнуть согласия с соседями, предоставили социальные выплаты, – сообщил Игорь Кокарев. – Сейчас мы хотим более точечно оказывать поддержку очередникам. При этом семьи, которые достигли согласия с соседями, получат первоочередное право на оформление соцвыплаты".

Изменение условий программы даст возможность сократить жилищную очередь и при этом привлечь инвесторов к расселению коммунальных квартир. В Петербурге образованы две очереди. Первая – на улучшение жилищных условий (жители ждут новые квартиры от города) и на содействие в улучшении жилищных условий. Во вторую очередь подают заявления те, кто хочет участвовать в городских жилищных программах, в частности, "Молодежи – доступное жилье", "Жилье работникам бюджетной сферы" и "Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге". Всего в городе 161 тыс. семей очередников.

Закрыть