Яндекс.Метрика

Сергей Лавров объяснил причины снятия запрета на поставки С-300 в Иран

Министр иностранных дел РФ выступил с заявлением по поводу снятия президентом РФ Владимиром Путиным запрета на поставку в Иран зенитно-ракетных комплексов С-300.

Министр иностранных дел РФ выступил с заявлением по поводу снятия президентом РФ Владимиром Путиным запрета на поставку в Иран зенитно-ракетных комплексов С-300.

Решение о приостановке выполнения контракта, который уже был подписан и вступил в силу, было принято в сентябре 2010 года. Это было сделано для поддержки усилий «шестерки» международных посредников в переговорах по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы.

При этом резолюция 1929 Совета Безопасности, которая была одобрена в 2010 году, никаких ограничений на поставку средств ПВО в Иран не накладывали, но Россия решила не поставлят С-300 в Иран добровольно.

Через пять лет в Лозанне «шестерка» по итогам очередного раунда переговоров с Ираном констатировала существенный прогресс в урегулировании ИЯП. 

"Убеждены, что на данном этапе необходимость в такого рода эмбарго, причем в отдельном добровольном российском эмбарго, полностью отпала", - объяснил Сергей Лавров, подчеркнув, что С-300 – зенитно-ракетный комплекс, который имеет исключительно оборонительный характер. Он не приспособлен для целей нападения и не поставит под угрозу безопасность какого-либо государства региона.

"Между тем, для Ирана, принимая во внимание очень напряженную ситуацию в окружающем его регионе, современные системы противовоздушной обороны очень важны. Об этом, в частности, свидетельствует стремительное тревожное развитие событий в последнюю неделю военной ситуации вокруг Йемена", - рассказал глава российского МИД.

Он подчеркнул, что также учитывались коммерческие и репутационные аспекты, ведь в результате приостановки контракта Россия не получила довольно крупные средства.

"Не видим больше необходимости это делать, учитывая прогресс на направлении переговоров по урегулированию иранской ядерной программы и абсолютно легитимный характер этой предстоящей сделки", -резюмировал Сергей Лавров.

Как писал "ПД", ранее сегодня президент РФ Владимир Путин подписал указ, снимающий запрет на поставку в Иран зенитных ракетных систем С-300. 

Указ вступил в силу со дня его подписания и снимает запрет на транзитное перемещение через территорию РФ, вывоз с территории РФ в Иран, а также передачу Ирану вне пределов РФ с использованием морских и воздушных судов под флагом России зенитных ракетных систем С-300.

Закрыть