Яндекс.Метрика

Сезон фонтанов в Петербурге откроется 20 апреля

«Водоканал» Петербурга планирует открыть новый фонтанный сезон 20 апреля. Первыми заработают фонтан «Шар» на Невском, 56 и фонтан на Манежной площади (в Ново-Манежном сквере). Эти фонтаны открывают сезон в Петербурге уже пятый год подряд.

«Водоканал» Петербурга планирует открыть новый фонтанный сезон 20 апреля.  Первыми заработают фонтан «Шар» на Невском, 56 и фонтан на Манежной площади (в Ново-Манежном сквере). Эти фонтаны открывают сезон в Петербурге уже пятый год подряд.

Об этом сообщает пресс-служба «Водоканала». 20 апреля, кроме «Шара» и фонтана в Ново-Манежном сквере, будут запущены фонтаны в сквере у Казанского собора и у Воронихинской решетки, а также Восточный и Западный фонтаны в парке «300-летия Санкт-Петербурга». В прошлом году был завершен капитальный ремонт этих фонтанов).

21 апреля начнут работать фонтаны в сквере у Зимнего дворца, в Александровском саду у Адмиралтейства, а также два фонтана на 7-ой линии Васильевского острова.

В течение апреля будут включены фонтаны в саду Смольного, в Никольском саду, фонтан «Мальчик с уткой» в Таврическом саду и «Путти» во Введенском саду, фонтан у Нахимовскогоучилища на Петровской набережной, фонтан у дворца спорта «Юбилейный», фонтан на Румянцевской площади, фонтан-поилка на Сенной площади и ряд других.

Фонтаны в Кронштадте - «Рыбки», «Жемчужина», «Водовоз» и еще один фонтан у башни городского водопровода, а также  фонтан в сквере у Гостиного двора - будут открыты 1 мая.

В этот же день «Водоканал» запустит фонтан у Российской национальной библиотеки.

В День Победы, 9 мая, по традиции начнут сезон большие фонтанные светомузыкальные комплексы - на Московской площади и на площади Ленина перед Финляндским вокзалом.

В этом году 1 мая «Водоканал» планирует запустить после капитального ремонта фонтан «Маяк», расположенный в парке «300-летия Санкт-Петербурга». В процессе ремонта у фонтана было полностью заменено оборудование в камере управления и чаше фонтана, а также инженерные сети.

В сезоне-2015 будут работать 45 фонтанов и фонтанных комплексов. Остальные (а в хозяйственном ведении «Водоканала» находятся 85 фонтанов) нуждаются в реконструкции или капитальном ремонте.

Накануне открытия фонтанного сезона «Водоканал» обращается к горожанам и Петербурга с традиционной просьбой относиться к фонтанам бережно.

В прошлом году несколько фонтанов пострадали от хулиганов, выливавших в фонтанные чаши пенящиеся жидкости и краску. Самым крупным происшествием прошлого сезона стало вынужденное отключение в конце июля фонтанного комплекса на Московской площади.
Тогда фонтанные хулиганы в процессе «водных процедур» сломали 13 светильников, вырвали электрокабели из энергоприемников, разгерметизировали 14 фонтанных клапанов.

Работникам, обслуживающим фонтанный комплекс, пришлось в течение почти двух недель восстанавливать его работу.
«Водоканал» занимается эксплуатацией фонтанов и фонтанных комплексов с 1996 года.

В начале 2015 года  «Водоканал» принял в хозяйственное ведение восемь фонтанов:
Невский пр., д.148, сооружение 1,  лит. А;
Набережная реки Фонтанки, д.30, сооружение 1,  лит. А;
Каменноостровский пр., д.32, сооружение 1,  лит. А;
Ул. Красного Курсанта, д.7, сооружение 1,  лит. А;
 Литейный пр., д.57, сооружение 1,  лит. А;
 Александровский парк, д.3, сооружение 1,  лит. Б;
Ннабережная реки Карповки, д.13,  лит. Г;
Лермонтовский пр., д.41, сооружение 1,  лит. А.

Все они находятся в разрушенном и нерабочем состоянии и нуждаются в ремонте.

Всего же сейчас в хозяйственном ведении ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» находится 85  фонтанов, в том числе 4 фонтанных комплекса. В сезоне 2014 года будут работать 45 фонтанов.

Фонтаны, которые обслуживает петербургский Водоканал, имеют более 7,5 тыс. светильников, более 4 тыс. насадок, 860 насосов, 915 электромагнитных клапанов и почти 320 км кабеля.

Закрыть