Яндекс.Метрика

Виталий Милонов просит МЧС России запретить "небесные фонарики"

Комитет по законодательству Законодательного собрания Петербурга поддержал проект обращения депутатов к главе МЧС России Владимиру Пучкову. Законодатели просят запретить использование "небесных фонариков" в городах и рядом с лесами.

Комитет по законодательству Законодательного собрания Петербурга поддержал проект обращения депутатов к главе МЧС России Владимиру Пучкову. Законодатели просят запретить использование "небесных фонариков" в городах и рядом с лесами.

Автором документа стал депутат Виталий Милонов. В обращении главу МЧС России просят внести изменения в постановление правительства РФ  "О противопожарном режиме". В документе просят прописать, чтобы запуск "небесных фонариков" или вовсе запретили в России, или запретили запускать их в городах и рядом с лесами.

В обращении сказано, что запуск "небесных фонариков" несет угрозу пожаров.

Напомним, что "небесные фонарики" с 27 февраля этого года уже оказались под запретом. С этого дня вступило в силу соответствующее постановление на всей территории РФ. Оно внесло изменения в Правила противопожарного режима.

Согласно изменениям, "небесные фонарики" запрещено запускать на территории поселений и городских округов, а также на расстоянии менее чем 100 метров от лесных массивов.

В прошлом году с инициативой запретить небесные, или китайские фонарики выступили руководители Эрмитажа и Исаакиевского собора, опасаясь пожара.

В Петербурге запуск фонариков полюбили. Их запускают как поодиночке, так и во время флэшмобов. Стал практически традицией запуск таких фонариков в день святого Валентина.

"Небесные фонарики" - это неуправляемые изделия, летающие по принципу воздушного шара, за счет нагревания воздуха внутри конструкции от открытого огня. Однако сами фонарики также сделаны из горючего материала.

Ранее депутаты Законодательного собрания Петербурга выразили готовность ужесточить штрафы для тех, кто нарушает санитарные правила содержания животных.

Как пояснил представлявший проект закона депутат Виталий Милонов, нормы будут распространяться, в частности, и на фотографов, которые предлагают сделать снимки с экзотическими животными.

"Пришла весна, – издалека начал Виталий Милонов. – На Дворцовую площадь выползут гастарбайтеры, которые будут предлагать туристам возможность сделать мимимишное селфи с каким- либо животным".

Штрафы за несанкционированные мероприятия с использованием братьев наших меньших предусмотрены, но, по мысли Виталия Милонова, они слишком мягкие.

Нормы законопроекта будут распространяться и на содержание животных в домашних условиях. "Проект регламентирует содержание и 50 живых кошек, и 20 мертвых", – заявил Виталий Милонов, владелец четырех кошек, собаки и кролика.

Закрыть