Яндекс.Метрика

Генпрокуратура РФ отправила в суд дело лидера БОРН Ильи Горячева

Лидер экстремистской организации БОРН Илья Горячев сядет на скамью подсудимых. Его дело отправлено в суд Генеральной прокуратурой РФ.

Лидер экстремистской организации БОРН Илья Горячев сядет на скамью подсудимых. Его дело отправлено в суд Генеральной прокуратурой РФ.

Замгенпрокурора РФ Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по делу Горячева, который обвиняется по статьям "создание экстремистского сообщества", "создание устойчивой вооруженной группы (банды) и участие в совершаемых ею нападениях", "убийство двух или более лиц, совершенное организованной группой по мотивам идеологической и национальной ненависти, сопряженное с бандитизмом" и "незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, совершенные организованной группой".

Дело Ильи Горячева было выделено из уголовного дела по факту посягательства на жизнь судьи Московского городского суда Эдуарда Чувашова.

Следствие полагает, что в середине 2008 года в Москве Илья Горячев и Никита Тихонов создали устойчивую экстремистское сообщество и вооружённую группу «Боевая организация русских националистов» для убийства граждан по мотивам идеологической и национальной ненависти и вражды, а также "охоты" на сотрудников правоохранительных органов из мести за их работу.

Под руководством Горячева были совершены несколько убийств, среди них - убийство лидера движения «Антифа» Ильи Джапаридзе, гражданина Таджикистана, члена группировки «Черные ястребы» и адвоката Станислава Маркелова.

Напомним, Илья Горячев скрывался от следствия, находился в международном розыске, был задержан в Сербии и в ноябре 2013 экстрадирован в Россию.

Дело Горячева будет рассматривать Московский городской суд, НикитаТихонов уже приговорен к пожизненному лишению свободы.

Закрыть