Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Халк и Олег Шатов принесли "Зениту" трехсотую победу

В первом своем матче чемпионата России по футболу "Зенит" обыграл" московское "Динамо" со счетом 2:1. Победу сине-бело-голубым принесли Халк и Олег Шатов. Но не только выигрыш в матче обеспечили "зенитовцы" своему клубу, они принесли команде юбилейную, трехсотую победу в чемпионате России. Сине-бело-голубые пропустили первыми, но нашли в себе силы и сумели выправить положение. Не обошлось и без драматических моментов.

В первом своем матче чемпионата России по футболу "Зенит" обыграл" московское "Динамо" со счетом 2:1. Победу сине-бело-голубым принесли Халк и Олег Шатов. Но не только выигрыш в матче обеспечили "зенитовцы" своему клубу, они принесли команде юбилейную, трехсотую победу в чемпионате России. Сине-бело-голубые пропустили первыми, но нашли в себе силы и сумели выправить положение. Не обошлось и без драматических моментов.

В стартовом составе "Зенита" на поле вышли вратарь Юрий Лодыгин, защитники Игорь Смольников Луиш Нету, Эсекиэль Гарай, Доменико Кришито (капитан), хавбеки Хави Гарсия, Аксель Витсель, Артур Юсупов, Олег Шатов и нападающие Халк и Артем Дзюба: шесть иностранцев и пять россиян, что допускается новым лимитом на легионеров. В составе "Динамо" вышли четверо игроков, хорошо знакомых футбольному Петербургу – Игорь Денисов, Алексей Ионов, Антон Соснин и Томаш Губочан.

Томаш Губочан!

Начало матча прошло под диктовку "Динамо". Бело-голубым удалось создать несколько опасных моментов, "Зенит" лишь огрызался контратаками. Сине-бело-голубые заработали несколько штрафных ударов. Два из них пробил Халк (все – мимо), один раз бразилец навесил: мяч попал на голову полузащитнику Акселю Витселю, однако мяч после его удара попал точно в руки вратарю "Динамо" Владимиру Габулову.

"Зенит" вспомнил, что играет дома, в районе 25-й минуты и понесся на штурм ворот бело-голубых. На 28-й минуте зенитовцы побежали стремглав в атаку, потеряли мяч, динамовец Алексей Ионов вырвался на свободное пространство, отпасовал Александру Кокорину, и нападающий переиграл Юрия Лодыгина. "Динамо" повело в счете 0:1.

Шанс удвоить преимущество у москвичей был на 37 минуте. Алексей Ионов с десяти метров расстреливал Юрия Лодыгина, но наш голкипер выручил.

Игра перевернулась с ног на голову под занавес первого тайма. Игорь Смольников прошел по флангу, навесил в штрафную на Олега Шатова, и тот головой скинул мяч Артему Дзюбе. Габаритный форвард укрыл снаряд корпусом, приготовился пробить, и тут его завалили – и не кто иной, как бывший игрок "Зенита" Томаш Губочан. Пенальти и красная карточка словаку, выступавшему за Петербург шесть лет!

Пенальти пробил Халк: бразилец развел мяч и вратаря по разным углам, и счет стал равным – 1:1. Команды ушли на перерыв.

К слову, фанаты на "Петровском" встретили Губочана очень дружелюбно и тепло. Вернее – проводили. Когда словак, получивший красную карточку, раздосадованный удалялся в раздевалку, они скандировали: "Томаш Губочан! Томаш Губочан!..". Помнят в Петербурге своих героев.

Дзюба не забил. Но помог

Сине-бело-голубые могли выйти вперед на 49 минуте. Халк сделал точный навес с угла штрафной площади на Акселя Витселя, и полузащитник пробил в падении ножницами. Увы, гол, который мог стать самым красивым в первом туре, забит не был – Владимир Габулов с трудом, но парировал удар.

После матча футбольные эксперты отметили действия Артема Дзюбы. Нападающий хоть сам и не забил, но выступил генератором опасных моментов у ворот "Динамо". Кроме того что заработал пенальти, экс-спартаковец сделал несколько опасных скидок в штрафной, которые могли привести к взятию ворот. Так и случилось на 68 минуте. Дзюба получил мяч в штрафной и сделал пас Халку. Бразилец попробовал ударить сам, но его "выстрел" блокировали. После этого Халк вырезал мяч на Олега Шатова, и тот спокойно переиграл Владимира Габулова. Счет 2:1 до конца матча не изменился, "Зенит" одержал первую победу в стартовавшем чемпионате.

Боаш обещает прибавить

Первый вопрос, заданный главному тренеру "Зенита" Андре Виллаш-Боашу на послематчевой пресс-конференции, касался выступления оборонительной линии сине-бело-голубых. Зенитовцы опять пропустили первыми. Впрочем, Виллаш-Боаш поспешил развеять все опасения.

"Наша оборона – это лучшая защитная линия страны по итогам прошлого сезона, - отметил португалец. – Эсекиэль Гарай, Игорь Смольников, Доменико Кришито, Луиш Нету, Кристиан Ансальди, Николас Ломбертс – это все сильнейшие игроки. Если команда пропускает гол после контратаки, это происходит со всеми без исключения. Так что полностью уверен в нашей обороне".

Виллаш-Боаш похвалил и новичков команды – Артема Дзюбу и полузащитника Артура Юсупова, кстати, бывшего игрока "Динамо". От матча к матчу они действуют увереннее, отметил хедкоуч петербуржцев.

"Дзюба и Юсупов прибавляют от матча к матчу, как и вся команда, и в матче с "Динамо" они действовали лучше, чем в Суперкубке. Мы вышли по схеме 4-4-2 и показали хороший футбол. В чем-то нам не повезло, когда мы пропустили мяч, ведь до этого мы упустили много моментов, нужно было отреагировать, вернуться, и нам это удалось", - сказал Виллаш-Боаш.

Он признался, что во втором тайме, несмотря на численное преимущество, его подопечным пришлось тяжелее, чем в первом.

"Во втором же тайме нам было даже сложнее, потому что "Динамо" эффективно действует на контратаках. Все игроки провели хороший и сильный матч. Прошло неполных четыре недели с момента старта сезона, и можно говорить, что мы еще будем прибавлять, учитывая, что подготовка обычно продолжается дольше – 5,5, а то и 6 недель", - подчеркнул главный тренер "Зенита".

Он также рассказал, когда вернется в строй лидер команды Мигель Данни, получивший мышечное повреждение в товарищеской игре с "Лудогорцем".

"Будем надеяться, что Данни уже будет тренироваться на этой неделе. Может быть, он начнет уже в эту среду", - заключил Андре Виллаш-Боаш.

 Матч с «Динамо» может стать последним для полузащитника Акселя Витселя в футболке «Зенита». По информации СМИ, бельгиец близок к переходу в лондонский «Челси». «Аристократы» предлагают за футболиста 34 млн. евро, что может устроить «Зенит».


Закрыть