Яндекс.Метрика

Николай Стариков рассказал на "Книжных аллеях" о Хрущеве и конце Михаила Саакашвили

На "Книжных аллеях в Михайловском замке Русского музея" состоялась встреча известного петербургского писателя Николая Старикова с читателями.

На "Книжных аллеях в Михайловском замке Русского музея" состоялась встреча известного петербургского писателя Николая Старикова с читателями.

Даже в ненастную петербургскую погоду на Книжных аллеях всегда многолюдно. В прошедшую субботу, когда выдалась хоть и ветреная, но зато солнечная погода, посетителей было так много, что на площадке перед сценой, где обычно выступают писатели, поэты и деятели искусства, даже не всем хватило места – настолько велик был интерес к встрече с известным петербургским писателем Николаем Стариковым.

"Это интересное место, и интересное мероприятие, о необходимости которого долго говорила наша интеллигенция. И я рад, что идея проекта – создание большой культурной площадки под открытым небом для общения писателя с читателями, была услышана и поддержана губернатором Санкт-Петербурга", - сказал Николай Стариков.

Он отметил, что выступать рядом с таким историческим памятником, как Михайловский замок, очень ответственно и сложно. Но еще больше его волнение усиливается от того, что буквально через десять дней в свет выходит его пятнадцатая книга под названием "Власть", на создание которой ушел год.

По словам писателя, эта книга отличается от всех предыдущих. Стариков вообще считает, что "в художественной литературе писатель должен открывать новые горизонты. И каждая новая книга должна быть лучше предыдущей".

В своем последнем произведении он поднимает важную концептуальную тему – что такое власть? Ищет ответ на вопрос, почему одним правителям удается стать властителями дум и умов, а других - ждет предательство близких и государственная измена.

Николай Стариков анализирует значение легитимности происхождения власти, проводит интересные исторические параллели, приводя в качестве примера не только царствующих особ прошлых веков, но и советского времени, а также наших дней. Например, целую главу он посвятил Михаилу Горбачеву и Никите Хрущеву, которых считает исторически отрицательными персонажами и рассматривает их деятельность с позиций того, что они сделали для России и каким образом свою власть потеряли. Также писатель рассматривает ситуацию на Украине.

Он анализирует деятельность Виктора Януковича, который при наличии всех регалий власти и полной ее легитимности, за четыре года своего правления стал настоящим изгоем. И деятельность Петра Порошенко, который уже за один год сумел вызвать недовольство собой у большинства населения, и предрекает последнему не слишком завидную судьбу.

Сам Николай Стариков буквально на днях вернулся из поездки в Донбасс, ситуация в котором, по его словам, очень напомнила ему Ленинград в годы Великой Отечественной войны. И хотя от голода люди там не умирают, артобстрелы происходят постоянно. И, если бы не помощь России и не мужество ополченцев, ситуация могла бы быть значительно хуже.

"Я вернулся оттуда с разными чувствами. С одной стороны, я понимаю, что Киев постоянно нарушает минские договоренности, а ДНР и ЛНР для него просто не существуют. С другой стороны, оптимистом, потому что там нет пораженческих настроений, люди понимают, что без России они были бы уничтожены", - сказал писатель.

Когда пришло время задавать вопросы, участники встречи чаще всего спрашивали писателя о политической ситуация в стране и в мире. Так, на вопрос, зачем Одессе Саакашвили, Стариков ответил, что это пример того, кто на самом деле управляет Украиной, и подчеркнул, что его деятельность ничего хорошего принести не может.

"Скорее всего, он закончит преподавателем в каком-нибудь второстепенном университете США", - заключил он. Отвечая на вопрос по импортозамещению, Николай Стариков заметил, что главное здесь - решить демографическую проблему.

"Вы очень интересно и доступно показали всем нам, особенно молодым слушателям, причинно-следственную связь многих событий и явлений. Спасибо вам за эту встречу", - выражая общее мнение всех собравшихся, подытожил один из участников более чем двухчасового общения.

Закрыть