Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Посетителей "Книжных аллей" ждет встреча с Дмитрием Беляевым

Сегодня в 12.00 на Книжных аллеях в Михайловском замке Русского музея состоится еще одна интересная встреча. На этот раз – с писателем и известным блогером Дмитрием Беляевым. Он представит свою новую книгу «Где вера и любовь не продаются. Мемуары генерала Беляева».

Книжные аллеи в Михайловском замке Русского музея продолжают радовать посетителей интересными встречами с писателями, артистами, краеведами. Что ждет гостей в выходные дни?

В ближайшие дни синоптики обещают хорошую погоду. И это еще один повод посетить Книжные аллеи. Ведь побродить среди книг, чтобы выбрать именно ту, которая нужна, обменять прочитанное издание на другое и стать участником встреч с писателями и артистами гораздо приятнее, когда над головой безоблачное небо. 

Тем более что в преддверии нового учебного года на Книжных аллеях стартуют «школьные дни». Здесь появится дополнительный киоск, в котором можно приобрести необходимые для подготовки к школе товары. В киоске представлены хрестоматии по литературе для начальной школы, разнообразная художественная литература в рамках школьной программы, а также для внеклассного чтения, учебные пособия и канцелярские товары для школьников.

«У посетителей «Книжных аллей» есть уникальная возможность приобрести книги и канцелярские товары для школы по ценам ниже, чем в городских магазинах. Особое внимание уделено учебным пособиям для младшего возраста: представлены даже пособия по изучению иностранных языков для дошкольников», – рассказал председатель Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Сергей Серезлеев.

Планируется, что «школьные дни» на Книжных аллеях продлятся до середины сентября.

А сегодня в 12.00 состоится презентация книги Дмитрия Беляева «Где вера и любовь не продаются. Мемуары генерала Беляева» (об этом писателе и его книге мы рассказываем в отдельном материале). 

Интерес к исторической и мемуарной литературе в нашей стране всегда был велик. Поэтому новая книга Дмитрия Беляева наверняка вызовет живую реакцию читателей. Тем более что речь в ней идет не только про русский Парагвай и славные дела наших офицеров, в том числе генерала Беляева, по ту сторону океана. Но и о том, какую насыщенную событиями жизнь прожил знаменитый генерал – свидетель трех русских революций, Первой мировой и Граж­данской войн здесь, в России.

«В этих мемуарах вы найдете все, что интересно современному искушенному любителю отечественной истории, – вопросы воспитания русского офицера, быт традиционной русской семьи, известные исторические события (Русско-японская война, Первая мировая и Гражданская войны, три революции)», – говорит автор. И добавляет, что особую ценность воспоминаниям добавляет то, что написаны они живым и понятным языком от лица современника и непосредственного участника многих из этих событий. 

Как рассказал Дмитрий Беляев, его род служил России верой и правдой на протяжении веков. Тут и адъютант Суворова, и контр-адмирал Балтийского флота, комендант Кронштадтской крепости, и множество простых честных офицеров. Но наиболее известен из них генерал-майор Русской армии и генерал-лейтенант парагвайской армии Иван Тимофеевич Беляев, ставший впоследствии… национальным героем Республики Парагвай.

По мнению Дмитрия Беляева, именно семья всегда была, есть и будет основой основ русской цивилизации. Именно в семье из поколения в поколение, образуя родовое древо, передаются идеалы и ценности, вера и традиции русского народа.

«Если мы рассмотрим слово «Отечество», то увидим, что его корень происходит от слова ­«отец». И поэтому как можно любить страну, если не знаешь истории своей семьи? Сегодня, когда Россия вновь находится на пути возрождения, мы все чаще обращаемся к истокам. Крайне важно помнить о том, кто мы есть. Только тогда мы можем уверенно смотреть в будущее», – говорит писатель. И подчеркивает, что знание истории своей страны, и в первую очередь своей семьи, необходимо молодым людям, особенно сегодня, в условиях массированной пропаганды Запада. По словам Дмитрия Беляева, интерес к истории лично у него как раз и начался с того момента, когда ему в руки попали мемуары пращура Ивана Тимофеевича Беляева.

«Вот именно тогда, как бы прожив вместе с ним часть его жизни, я почувствовал собственную причастность к истории страны. Тогда‑то разгорелся в моей душе огонь живого интереса к истории России, уважительное и даже трепетное отношение к тому, что делали целые поколения наших предков», – признается писатель.

По его мнению, именно книга способна дать ответ на многие вопросы.

«Советский Союз был самой читающей страной в мире. И сегодня, несмотря на упадок культуры 1990‑х гг., книги снова реанимируются. И наша задача – как минимум взять прежнюю планку», – считает он. 

И хотя телевидение и Интернет заявляют в последнее время о себе все активнее, именно книга, уверен он, остается тем источником информации, который имеет особую глубину. 

Поэтому Дмитрий Беляев считает, что и Книжный салон, участником которого он был уже несколько раз, и Книжные аллеи, где ему предстоит выступить сегодня, – это прекрасные культурные проекты. Ведь живое общение с читателями не может заменить ничто.

«Когда мой блог читают тысячи людей, я не могу их увидеть. На встречу со мной, может быть, придут меньше посетителей. Но они потратят свое время, чтобы встретиться со мной. А я смогу посмотреть им в глаза – это намного ценнее», – говорит Дмитрий Беляев.

Сегодня же в 16.00 состоится встреча с Николаем Михиным. Он представит свои книги «О многом понемногу» и «Наша память живет».

Суббота, 22 августа, начнется с музыкального представления, которое создаст хорошее настроение на целый день. В 12.00 на сцене выступит шоу-группа «Рандеву», которая покажет программу «Эстрадная песня от восьмидесятых до наших дней». В 14.00 музыкантов сменят мастера художественного слова. Наталья Оржевская прочтет стихи Н. Крандиевской-Толстой, жизнь и творчество которой связаны с нашим городом. Затем выступит мастер художественного слова Любовь Коняева, которая прочтет стихи петербургских поэтов. В 16.00 вновь выступит шоу-группа «Рандеву». 

Воскресенье начнется с концерта классической музыки. В 12.00 на Книжных аллеях состоится выступление струнного квартета им. Н. А. Римского-Корсакова. В программе – произведения русских классиков. В 14.00 начнется выступление мастеров художественного слова Ирины Ивановой и Любови Коняевой. В 15.00 гостей пригласят на встречу с основателем издательства «Весь» Петром Лисовским на тему «Любовь, свобода, одиночество, или Отношения равенства и поддержки». В 16.00 на сцену выйдет лауреат международных конкурсов Андрей Свяцкий. В прог­рамме – французский шансон. В 17.00 вновь будет поднята историческая тема. Автор книги о Древнем Египте Сергей Трощенко выступит на тему «Сфинксы на Университетской набережной: история, легенды, символизм». 

Закрыть