В Сестрорецке с размахом прошли финалы Кубка ФТР и Кубка России по триатлону

Вторые за это лето соревнования A1 TRIATHLON прошли 29-30 августа в Сестрорецке. Организаторы серии A1 на этот раз провели старты не только для любителей, но и для профессионалов: при поддержке Федерации триатлона России и правительства Санкт-Петербурга в нашем городе впервые прошли финалы Кубка Федерации и Кубка России по триатлону.

Вторые за это лето соревнования A1 TRIATHLON прошли 29-30 августа в Сестрорецке. Организаторы серии A1 на этот раз провели старты не только для любителей, но и для профессионалов: при поддержке Федерации триатлона России и правительства Санкт-Петербурга в нашем городе впервые прошли финалы Кубка Федерации и Кубка России по триатлону. Представители ФТР отметили высокий уровень соревнований и огромные перспективы для будущего сотрудничество с серией стартов А1 не только на всероссийском, но и на международном уровне.

Более ста профессиональных спортсменов вышли на старт на спринтерской (750 м плавания, 20 км велогонки и 5 км бега) и олимпийской (1,5 км плавания, 40 км велогонки и 10 км бега) дистанции. Они боролись за призовые места в Кубке Федерации и Кубке России, а также за место в сборной команде страны. Также в соревнованиях приняли участие около 300 любителей из более чем 20 городов России и других стран.

Почетными гостями соревнований стали президент Федерации триатлона Санкт-Петербурга Валентин Георгиевич Меттус, вице-президент Федерации триатлона Санкт-Петербурга Олег Логинов, начальник отдела физической культуры Курортного района Евгений Корольков и другие.

За два дня соревнований было разыграно 6 комплектов наград среди профессионалов, 23 комплекта наград среди любителей в личном зачёте и 3 комплекта наград в командном зачёте. Благодаря тому, что результаты подводились не только в абсолютном зачёте, но и среди возрастных категорий, всего призёрам А1 было вручено более 70 кубков A1 TRIATHLON.

На суперспринте среди юношей пьедестал почёта заняли Андрей Дубков из Москвы, Елизар Сунцев из Тюменской области и Владислав Толокнов из Санкт-Петербурга. Среди девушек в первый соревновательный день отличились Екатерина Матюх из Москвы, Мария Чуйко и Екатерина Спицына – обе представительницы Ярославской области. Среди юниоров на спринтерской дистанции лучший результат показали Дмитрий Тихомиров из Москвы, Дмитрий Ефимов из Краснодарского края и Юрий Пыльский из Москвы. Среди юниорок не было равных представительницам Петербурга Марии Бибичевой, Тамаре Максияновой и Анастасии Шорец.

Во второй соревновательный день были выявлены победители Кубка России среди элиты. Призовые места на Олимпийской дистанции в мужском зачёте заняли Иван Калашников из Краснодарского края, Алексей Калистратов из Москвы и Алексей Хмелевский из Санкт-Петербурга. Среди женщин лучшее время показали Евгения Сухорученкова из Краснодарского края, Мария Молярова из Москвы и Маргарита Овсянникова из Тюменской области.

Среди любителей на спринтерской дистанции лучшие результаты в абсодютном зачёте показали Андрей Маркин, Алексей Нестеренко и Александр Карцев из Санкт-Петербурга. В женском зачёте первые три места также заняли петербурженки: Екатерина Шершень, Анна Шамси и Ольга Куранова.
На Олимпийской дистанции первое место в абсолюте занял Юрий Комлев из Москвы, за ним финишировали Ростислав Бжевский из Петербурга и Сергей Царёв из Боровичей. Триумфаторами олимпийки среди женщин стали представительницы Петербурга Марина Левина, Виктория Шубина и Елена Гвоздева.

В эстафетном зачёте лучший результат показала Команда «Сборная Trifit», представитель которой пересек финишную черту с лучшим временем дня среди всех любителей – 01:59. Второе и третье место заняли команды «Ростелеком» и «А3 Team».

В 2016 году запланировано проведение целой серии стартов, на которых участники будут соревноваться не только на самых популярных дистанциях триатлона, включая полную железную дистанцию (3,9 км плавания, 180км велогонки и 42,2 км бега), но и в плавании и беге на длинные дистанции.