Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Эксперты из Франции и Сирии обсудили в Петербурге методы борьбы с фашизмом и неонацизмом

Международный научно-практический форум "Молодежь мира в противодействии угрозам неофашизма и неонацизма" прошел в Петербурге с участием экспертов из Сирии и Франции.

Международный научно-практический форум "Молодежь мира в противодействии угрозам неофашизма и неонацизма" прошел в Петербурге с участием экспертов из Сирии и Франции.

В центре обсуждения оказались не только вопросы противодействия молодежному экстремизму, но и методам борьбы с террористической угрозой в целом.

Как утверждают специалисты, терроризм – разновидность фашизма, и бороться с ним надо сообща. По словам посла Сирийской Арабской Республики в РФ Риада Хаддада, сейчас мир осознает необходимость консолидации усилий против террористов. Трагические события в России и Франции, жертвами которых стали сотни мирных людей, показали, что для экстремистских организаций нет границ.

"На протяжении нескольких лет террористы в Сирии уничтожали инфраструктуру страны, древние памятники. Эти люди не остановятся ни перед чем. Необходимо объединить усилия и перекрыть им источники, чтобы мир больше не просыпался с новостями, подобными крушению российского самолета", - сказал Риад Хаддад.

Посол также добавил, что участие нашей страны в борьбе с исламским государством, запрещенной организации в России, – это важный исторический шаг.

"Примерно 10 тыс. боевиков в составе ИГИЛ (террористическая группировка, чья деятельность запрещена в России Верховным судом РФ - прим. ред.) - из стран СНГ. ИГИЛ и другие террористические группировки представляют угрозу всему миру и национальной безопасности России. Решение Владимира Путина присоединиться к уничтожению террора будет вписано в историю, поскольку это спасет человечество. Необходимо объединение всех сторон, как это было в прошлом веке, в борьбе против фашизма".

По словам французского геополитика, общественного деятеля Себастьяна Сенепарта, теракт в Париже объединил всех французов и заставил их пересмотреть свои взгляды на политику.

"Мы понимаем, что французская дипломатия гибнет. С помощью России мы хотим спасти ее. Мы понимаем, единственный способ выйти из кризиса – объединиться с Россией", - сказал Себастьян Сенепарт.

Новый вызов

Терроризм – это новый вид фашизма, уверен доктор исторических наук, профессор Вардан Багдасарян.

"Фашизм имеет различные модификации. Главное, что он сводится к идее превосходства. Поэтому ИГИЛ можно также считать разновидностью фашизма", - говорит Вардан Багдасарян.

По его словам, сейчас мир на пороге третьей мировой войны. Уровень ксенофобии в некоторых европейских странах зашкаливает. Оказалось, что ген фашизма в прошлом веке не был истреблен полностью. В чем проблема и как противостоять этому явлению – точного ответа пока нет.

В зоне особого внимания

Молодежь особенно подвержена влиянию различных экстремистских групп, уверен директор российско-сирийского центра культурного и делового сотрудничества Ал-Джунди Ваддах Муххамад. По его словам, совсем юные ребята зачастую даже не понимают, зачем они вступают в запрещенные организации.

"Молодые люди хотят реализовать себя, мы видим, как сейчас европейские девушки, молодые люди идут туда, их туда тянет. Дело в том, что энергию, которую они не могут реализовать, используют экстремисты. У них есть очень хорошие психологи", - сказал Ал-Джунди Ваддах Муххамад.

По словам заместителя председателя Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Елены Кузиной, недавно в нашем городе прошла научно-практическая конференция, которая была также посвящена противодействию экстремизму в молодежной среде. По ее словам, такие мероприятия помогают понять механизмы борьбы с экстремизмом.

"Последние исследования показали, что уровень толерантности в нашем городе значительно выше, чем во многих других регионах российской Федерации. И преступлений на межнациональной и межрелигиозной почве у нас не так много в последнее время. Это очень хорошая тенденция", - сказала Елена Кузина.

Как отметила начальник отдела общественных связей Управления по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Аппарата Государственной Думы Елены Осиповой, сейчас молодежь понимает, что такое фашизм и какими могут быть его последствия. По ее словам, участники форума предложили создать международный молодежный клуб "Достойный выбор", который объединит молодых людей со всего мира в борьбе с терроризмом и фашизмом. Он может стать еще одним механизмом борьбы против экстремизма.

Закрыть