Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

В Петербурге появится три новых консульства

Дипломатические сотрудники традиционно 10 февраля отмечают профессиональный праздник. В этом году в Петербурге появится три новых консульства.

Дипломатические сотрудники традиционно 10 февраля отмечают профессиональный праздник. В этом году в Петербурге появится три новых консульства. 

День дипломатического работника был утвержден в 2002 году. В Северной столице праздничные мероприятия по этому поводу пройдут в Мраморном дворце. В этот день сотрудники дипслужбы подводят итоги и говорят о планах на будущее.

Временные сложности

Как отметил представитель МИД России в Санкт-Петербурге Владимир Запевалов, каждый год для дипломатической службы несет что-то новое. И если предыдущие годы были достаточно спокойными и успешными в плане развития международных отношений, то 2015 год стал годом международной турбулентности. 

"Российской дипломатии приходилось быть на передовых рубежах. Как пограничникам приходилось охранять границы от недружественных нам государств", - заметил он.

Сложившаяся обстановка не могла не сказаться на работе консульских служб в Санкт-Петербурге. Как отметил Владимир Запевало, в отношениях наметилась тенденция к отчуждению, консулы стали игнорировать мероприятия, которые они ранее, как правило, посещали.

"Генконсулы стран ЕС перестали посещать национальные праздники друг друга, и число участников этих мероприятий резко сократилось. Российский МИД со своей стороны прикладывал усилия, чтобы сплотить консулов, проводилось большое количество мероприятий. К концу году ситуация поменялась в лучшую сторону, и консульская активность вышла на прежний уровень", - рассказал Владимир Запевалов.

По его словам, сейчас представительство МИД России в Санкт-Петербурге основной упор в своей работе делает на развитие региональных контактов. На данный момент практически не снизился объем работы по гуманитарным, общеобразовательным и культурным направлениям, остается и экономическая составляющая. 

Несмотря на обострившиеся отношения с Турцией, в Санкт-Петербурге сегодня удается выстраивать с представителями этой страны хорошие деловые контакты. 

"Мы обсуждаем все вопросы. Турецкая сторона в Петербурге работает больше в плане образования и культуры. У нас нет никаких противопоказаний в плане общения с ними", - подчеркнул представитель МИД РФ. В прошлом году также сменился консул Украины. Как рассказал Владимир Запевалов,  в рамках встречи с ним обсуждалось дальнейшее взаимодействие.

"Консул обозначил круг вопросов, которыми предполагает здесь заниматься. Это исключительно консульская работа, то есть работа с гражданами, выдача паспортов. Гуманитарные и культурные направления не прозвучали", - добавил он.

Новые связи

В Санкт-Петербурге сегодня работает 34 генеральных консульства, 4 отделения посольств и 29 почетных консульств, пять из которых появились в прошлом году. В Северной столице были открыты представительства Австрии, Чили, Сербии, Сальвадора и Непала. В 2015 году также произошла смена 10 консулов. 

Работа по открытию дипредставительств других стран в Санкт-Петербурге продолжится в этом году. Свои заявки на открытие почетных консульств в Северной столице подали Мексика и Ямайка. Последняя на сегодняшний день никак не представлена в России, на данный момент посольства Ямайки в Москве нет. В случае открытия представительства в Петербурге это будет достаточно необычный прецедент.  

Сейчас также ведется работа по разрешению вопросов, связанных с открытием генерального консульства Таджикистана в Санкт-Петербурге

Закрыть