Яндекс.Метрика

Петербург объединил Грецию и Крым

Визит делегации из города Александруполис (Греческая Республика) во главе с мэром муниципалитета Евангелосом Ламбакисом в Крым – событие, которое следует считать историческим, учитывая, как власти Евросоюза относятся к этому российскому региону.

Визит делегации из города Александруполис (Греческая Республика) во главе с мэром муниципалитета Евангелосом Ламбакисом в Крым – событие, которое следует считать историческим, учитывая, как власти Евросоюза относятся к этому российскому региону.

История воссоединения Крыма с Россией до сих пор намеренно искажается западными СМИ. Однако нужно отдать должное нашим греческим друзьям, которые решили сами увидеть эту гостеприимную землю.

«У жителей Фракии развито чувство демократии, они считают, что каждый народ вправе выбирать, как он хочет жить. К тому же мы исторически связаны с Крымом», – заявил Евангелос Ламбакис.

К слову, население города Александруполиса составляет свыше 72 тыс. человек, из которых 10% – русскоязычные.

Торговые перспективы

Гостей из  Греции в  аэропорту Симферополя встречали глава муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым – председатель симферопольского городского совета Виктор Агеев, глава администрации Симферополя Геннадий Бахарев, начальник аппарата вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Дивинского – заместитель руководителя рабочей группы по сотрудничеству между правительством Санкт-Петербурга и симферопольским городским советом Вячеслав Калганов. Также Северную столицу представляли заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Сергей Марков и глава администрации Выборгского района Валерий Гарнец.

Делегацию из  Александруполиса ждала насыщенная программа. В частности, Евангелос Ламбакис побывал в администрации Симферополя. «В нашем городе находится один из самых больших  и глубоких портов в регионе – Алексанруполисский морской порт, – отметил Евангелос Ламбакис. – В последние годы наш город развивал отношения с Санкт-Петербургом и его Торгово-промышленной палатой. Сегодня мы рассчитываем, что у нас все получится в этом направлении и с Симферополем».

На встрече в администрации Симферополя, в частности, обсуждалась перспектива замещения греческими товарами турецких, которые не поставляются из-за разрыва отношений с Турцией. Объемы потребления в Крыму могут быть весьма интересны греческим поставщикам. «Никакого давления мы не испытываем. Наши друзья из Петербурга убедили нас в том, что здесь благоприятный климат. Мы сделаем все, для того чтобы наши города могли открыто и честно взаимодействовать», – заявил мэр Александруполиса.

Шаг к побратимству

В администрации Симферополя в ходе визита греческой делегации были подписаны важные документы. Это соглашение о  сотрудничестве между муниципальным образованием городской округ Симферополь Республики Крым и мэрией города Александруполис, а также между Торгово-промышленной палатой региона Эврос и Советом по вопросам поддержки и развития предпринимательства при главе администрации Симферополя.

Основной предмет подписанных соглашений – укрепление и  расширение экономических, торговых и научно-технических связей, а также создание платформы для  заключения договора о  побратимстве городов. Побратимство будет иметь уникальный характер.

Соглашение может объединить сразу три города: Александруполис – как столицу Фракии, Санкт-Петербург через его Выборгский район и Симферополь.

Также делегация региона Эврос во главе с мэром города Александруполис Евангелосом Ламбакисом посетила Государственный совет Республики Крым.

Евангелос Ламбакис на встрече с крымскими парламентариями отметил, что «был удивлен тесным соседством христианских и  мусульманских храмов, а  также отсутствием дыр от  пуль в  стенах домов».

Политик завил, что убедился в безопасности и спокойствии в  Крыму и  готов донести правду о  полуострове до своих соотечественников.

Вклад города на Неве

Визит греческой делегации в Крым во многом стал возможен благодаря тесному и давнему сотрудничеству администрации Александруполиса с Санкт-Петербургом.

Два города являются побратимами.

Нынешний год объявлен перекрестным Годом Греции и России. Распоряжение об этом подписал президент РФ Владимир Путин. Первые события в рамках перекрестного года уже состоялись.

Так, 18 февраля соглашения о сотрудничестве подписали Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена, Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет и Университет Фракии им. Демокрита.

Теперь вузы будут обмениваться студентами, также в планах совместное участие ученых в  конференциях, создание новых образовательных программ.

Закрыть