Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Петербуржцы выбрали лучшие медучреждения по итогам года

Пациенты учитывали доброжелательность врачей, соблюдение очереди и даже то, приходилось ли им дарить медикам цветы и конфеты.

В Комитете по здравоохранению огласили список самых популярных медицинских учреждений по версии пациентов.

Кто лучший?

По итогам народного голосования в пятерку лучших вошли родильный дом № 16, городская больница № 15, городская клиническая больница № 31, городская поликлиника № 22, стоматологическая поликлиника № 12. В числе самых лучших стационаров – городская больница № 15, городской гериатричес­кий медико-социальный центр, Военно-медицинская академия им. С. М. Кирова, Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины им. А. М. Никифорова, родильный дом № 16.

Как отметили в Комитете по здравоохранению, горожанам было предложено оценить качество услуг медучреждений по таким критериям, как доступность для лиц с ограниченными возможностями, срок получения талона и ожидания приема у врача с момента регистрации, срок ожидания диагностического исследования, вежливость и доброжелательность специалистов, санитарное состояние медицинских учреждений, а также форма благодарения за оказанные услуги, если таковое имело место быть. "Критерии преимущественно касаются технических и организационных вопросов", – пояснили в комитете.

Стоит отметить, что в длинный перечень из более чем 100 организаций вошли как государственные, так и частные клиники. Однако в список пяти лучших попали именно госучреждения.

Версия экспертов

В Территориальном фонде ОМС Санкт-Петербурга также представили свой рейтинг больниц и стационаров по итогам 2015 г. Здесь медицинские учреждения выбирали в восьми номинациях, в их числе "Лучший роддом", "Лучший детский стационар", "Лучший стационар для взрослых", "Лучшая поликлиника для взрослых", "Лучшая женская консультация", "Лучшая стоматологическая поликлиника".

Как рассказали в фонде ОМС Санкт-Петербурга, учреждения оценивали по следующим направлениям: доступность медицинской помощи в сфере ОМС, деятельность по управлению качеством медицинской помощи и экспертизе ее качества, достижение целевых значений по заработной плате медицинских работников, обеспечение проведения диспансеризации.

Лучшим роддомом был признан родильный дом № 10, лучшим детским стационаром – детская городская больница № 19 им. К. А. Раухфуса, взрослым стационаром – городская Александровская больница и городская больница № 40 Курортного района, стоматологической поликлиникой – стоматологическая поликлиника № 9 (Центральный район), лучшая детская поликлиника – детская городская поликлиника № 11 (Выборгский район).

Разные мнения

По поводу многих больниц мнения специалис­тов и простых пациентов не совпали. Так, лучший стационар по версии фонда ОМС – городская Александровская больница лишь на 41-й строчке народного рейтинга со скромными 10 баллами. Для сравнения: 57 баллов горожане поставили лучшему, по их мнению, стационару – городской больнице № 15. Городская поликлиника № 49 Приморского района, отмеченная ОМС, оказалась в шестом десятке рейтинга горожан. Самой популярной среди пациентов стоматологической поликлинике № 12 в списке трех лучших по версии ОМС места не нашлось, как и городской клинической больнице № 31.

При этом пациенты и специалисты ОМС оказались солидарны в высокой оценке работы родильного дома № 17, детской городской больницы № 2 святой Марии Магдалины, детской городской больницы № 19 им. К. А. Раухфуса.

Оценка онлайн

В этом году горожане могут оценить медицинское учреждение с помощью онлайн-анкеты. Как отметили в Комитете по здравоохранению, анкету можно заполнить на сайте комитета, сайтах медицинских учреждений, а также на бумажном носителе – для этого нужно обратиться к администрации медицинской организации или в комитет. По результатам анонимного анкетирования специалисты планируют выяснить, насколько доступна информация о медучреждении, насколько доброжелательны и компетентны врачи и удовлетворены ли пациенты качеством оказываемых услуг.

Летом прошлого года в Москве был представлен публичный рейтинг поликлиник России, оказывающих амбулаторную помощь, в который вошли 1283 медучреждения из 80 регионов нашей страны. Рейтинг был сформирован при поддержке Минздрава России экспертной группой Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения Минздрава России, Российского агентства медико-социальной информации АМИ и международного информационного агентства "Россия сегодня".

В него, в частности, вошли городская больница № 20 на ул. Гастелло, городская поликлиника № 48 на Бассейной ул., городская поликлиника № 112 на ул. Академика Байкова, городская поликлиника № 17 на пр. Металлистов, городская поликлиника № 117 на ул. Симонова, городская поликлиника № 96 на пр. Просвещения и многие другие медучреждения, работающие для жителей Северной столицы.

Оценка деятельности медицинских организаций по итогам 2015 г.

ЛУЧШИЙ РОДДОМ

1-е место   Родильный дом № 10
2-е место   Клиника акушерства и гинекологии Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова
3-е место   Родильный дом № 17 и родильный дом № 1 (специализированный)

ЛУЧШИЙ ДЕТСКИЙ СТАЦИОНАР

1-е место   Детская городская больница № 19 им. К. А. Раухфуса
2-е место   Детская городская больница № 1
3-е место   Детская городская больница № 2 святой Марии Магдалины

ЛУЧШИЙ СТАЦИОНАР ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ

1-е место   Городская Александровская больница и городская больница № 40 Курортного района
2-е место   НИИ скорой помощи им. И. И. Джанелидзе
3-е место   Городская больница № 26

ЛУЧШАЯ ПОЛИКЛИНИКА ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ

1-е место   Городская поликлиника № 49 (Приморский район)
2-е место   Городская больница № 20 Поликлиническое отделение № 42 (Московский район)
3-е место   Городская поликлиника № 17 (Красногвардейский район)

ЛУЧШАЯ ДЕТСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА

1-е место   Детская городская поликлиника № 11 (Выборгский район)
2-е место   Детская городская поликлиника № 68 (Красногвардейский район)
3-е место   Детская городская поликлиника № 51 (Колпинский район)

ЛУЧШАЯ ЖЕНСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

1-е место   Женская консультация № 37 городской поликлиники № 100 Невского района
2-е место   Женская консультация № 14 городской поликлиники № 32 Петроградского района
3-е место   Женская консультация № 5 Московского района

ЛУЧШАЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА

1-е место   Стоматологическая поликлиника № 9 (Центральный район)
2-е место   Детская стоматологическая поли-­клиника № 4 (Кировский район)
3-е место   Стоматологическая поликлиника № 8 (Красногвардейский район)

ЛУЧШАЯ СТРАХОВАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

1-е место   "Капитал-полис Мед"
2-е место   "Росгосстрах – Санкт-Петербург-Медицина"
3-е место   "РОСНО-МС"

ПО ДАННЫМ ТФ ОМС САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Закрыть