Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Противостояние на крыше: на Московском проспекте не дают убрать рекламного "монстра"

Работы по демонтажу рекламной конструкции на доме №216 по Московскому проспекту в Петербурге сегодня встретили серьезное противодействие. Если в предыдущие три раза противостояния со стороны руководства пивного ресторана BeerHouse и местного ТСЖ не было, то сегодня за вывеску встали стеной.

Работы по демонтажу рекламной конструкции на доме №216 по Московскому проспекту в Петербурге сегодня встретили серьезное противодействие.

Если в предыдущие три раза противостояния со стороны руководства пивного ресторана BeerHouse и местного ТСЖ не было, то сегодня за вывеску встали стеной.

Сотрудников СПб ГКУ "Городская реклама и информация" не пустили в парадную. Более того, на самой крыше на дежурство встали несколько человек, чтобы воспрепятствовать демонтажу.

"Мы не согласны с демонтажом", - безапелляционно заявил Максим Ткач, заместитель генерального директора BeerHouse. "Она (конструкция - прим. ред.) не является рекламой. По федеральному закону на нее разрешения не требуется", - сказал он.

Отметим, это уже четвертый по счету демонтаж рекламы на этом доме. 

Сейчас все в ожидании сотрудников СОПАЗа.

Конструкцию с рекламой пивного ресторана демонтировали с крыши, в частности, 29 мая, 28 июля и 11 ноября.

"Мы не раз беседовали с директором, - рассказал ранее начальник отделения второго отдела Центра организации применения административного законодательства ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Степан Пичугин. - Но у него своя позиция. Когда мы звоним и предупреждаем, что будем демонтировать, он говорит, что у него уже разрешение есть. Но предоставить он их не может. Как оказалось, он даже не подавал документы в комитет".

Уверенный в своей правоте собственник в прошлый раз без труда договорился с председателем местного ТСЖ и в очередной раз установил яркую рекламную конструкцию на крыше шестиэтажного здания.

"Люди идут на все, нарушая закон, лишь бы извлечь прибыль", - прокомментировали ранее в Комитете по печати и взаимодействию со СМИ (это ведомство следит за порядком в сфере наружной рекламы).

"Комитет по печати продолжит вести агрессивно-правовую политику по отношению к таким нарушителям, особенно на Невском и Московском проспектах, которые являются основными трассами нашего города. Необходимо избавляться от таких незаконных конструкций, которые портят исторический облик Санкт-Петербурга", - подчеркнули в Комитете.

Отметим, что часть владельцев "нелегалов" соглашаются демонтировать их самостоятельно, однако есть и те, кто надеется на авось и ничего не делает. Однако лень не спасет от расплаты – по закону за демонтаж владельцу конструкции придется все-таки заплатить.

Информацию о выданных Комитетом разрешениях на установку рекламных  и информационных конструкций, а также предписаниях о демонтаже рекламных конструкций, установленных без разрешительных документов, можно узнать на сайте www.spbdnevnik.ru.

Работа по выявлению нарушений в сфере рекламы и информации Комитетом ведется, в том числе, и на основании обращений граждан, поступающих на портал "Наш Санкт-Петербург" и с помощью сайта.

Закрыть