Яндекс.Метрика

Петербургские ученые прибавили к истории миллион лет

Юг России был заселен человеком более 2 млн лет назад. Это доказали петербургские археологи, исследовав находки, сделанные в Ростовской области, на Тамани и в Дагестане. То есть история заселения Евразии «удревняется» более чем на миллион лет.

Юг России был заселен человеком более 2 млн лет назад. Это доказали петербургские археологи, исследовав находки, сделанные в Ростовской области, на Тамани и в Дагестане. То есть история заселения Евразии «удревняется» более чем на миллион лет.

Современные трасологические исследования останков древних животных и каменных орудий позволили выявить следы человека, не опознанные и не описанные учеными ранее.

Нерядовые находки

Первое открытие было сделано в начале 2000‑х гг. архео­зоологом Михаилом Саблиным в ходе изучения кости ноги верблюда, относящегося к не существующему сейчас виду. Ее в 1954 г. нашел в пригороде Ростова-на-Дону сотрудник Зоологического института РАН Николай Верещагин, и в те времена предмет посчитали рядовой находкой, поместили в хранилище. «Нам удалось подтвердить правильность заключения Михаила Саблина, – рассказал старший научный сотрудник Экспериментально-трасологической лаборатории ИИМК РАН кандидат исторических наук Евгений Гиря. – На кости были обнаружены повреждения, которые оказались следами обработки каменным орудием. Само орудие не было найдено, но по следам на кости, которая уже давно превратилась в камень, можно утверждать, что древние люди рубили и резали сухожилия ноги верб­люда. Этого достаточно, чтобы констатировать факт человеческой орудийной деятельности на территории Ростовской области более 2 млн лет назад».

Аналогичные данные были получены позднее в ходе раскопок на Тамани и в Дагестане, где пока не найдено человеческих останков этого периода, но удалось выявить и каменные орудия, и нарезки на костях животных.

Бивни и технологии

Трасология как археологическая дисциплина зародилась в Ленинграде в 1930‑х гг. В наши дни Экспериментально-трасологическая лаборатория ИИМК РАН – ведущее и единственное специализированное российское научное подразделение, сотрудники которого исследуют находки важнейших стоянок, поселений, погребальных комплексов, наскальных изображений палеолита, мезолита, неолита, энеолита и эпохи бронзы Евразии. Цель этих исследований – получить сведения о древних технологиях. Если на раскопках находят очень древние орудия, понять их действительную функцию и назначение без трасологии нельзя.

Так, несколько лет назад пришлось изготовить копья из бивня мамонта, чтобы понять, какие технологии обработки материала использовали люди, жившие в эпоху верхнего палеолита, около 25 тыс. лет назад, в районе урочища Сунгирь близ Владимира. «Там было найдено погребение с копьями из бивня мамонта примерно 3 м длиной. Было выдвинуто несколько версий о том, как они могли быть сделаны. Мы не только изготовили экспериментальные реплики, но и доказали, что орудия такой формы могли быть изготовлены просто путем размачивания бивневых стержней в воде. Древнейшая технология перестала быть загадкой для ученых», – говорит Евгений Гиря.

Наскальные рисунки

Одно из направлений трасологических исследований – анализ произведений первобытного искусства, наскальных изображений. С его помощью трасологи определили, что петроглифы – рисунки на скалах, встречающиеся на Северо-Западе, Дальнем Востоке и на Чукотке, – относятся к более позднему периоду, чем это было принято считать. Это стало понятно после того, как исследование определило, что они были сделаны стальными орудиями хорошего качества.

Таким образом, трасологический анализ «омолодил» петроглифы примерно на 3 тыс. лет, и теперь можно с уверенностью говорить о том, что многие из них создавались в середине I тысячелетия до нашей эры и связаны с народами, историю которых можно восстановить.

Закрыть