Яндекс.Метрика

Самбо останется в петербургских школах надолго

Программа "Самбо в школы" в нашем городе будет продлена до 2020 года, кроме того делегация Петербурга отправиться в Эдинбург на Кубок Президента по самбо.

Программа "Самбо в школы" в нашем городе будет продлена до 2020 года, кроме того, делегация Петербурга отправится в Эдинбург на Кубок президента по самбо. Об этом шла речь на заседании Попечительского совета Федерации самбо Санкт-Петербурга, который возглавляет губернатор Георгий Полтавченко. На заседании обсудили и другие вопросы развития этого вида спорта в нашем городе.

В частности, речь шла о программе "Самбо в школы Санкт-Петербурга". Первым районом в городе, реализующим масштабный проект в общеобразовательных учреждениях, стал Невский. В рамках проекта в 2015 году в 38 школах района начали работу бесплатные секции по самбо, в которые могут записаться ребята. Школьники занимаются самбо во время уроков физкультуры. В младших классах знакомятся с основами борьбы, проводя подвижные игры. В средней школе ребята осваивают приемы, за исключением самых сложных. Старшеклассники уже отрабатывают приёмы самозащиты.

Вслед за Невским эстафету перенимает Выборгский район. В 2016 году в школах района будут открыты 20 бесплатных секций самбо.

Как отметил глава Невского района Константин Серов, главная проблема реализации программы - нехватка инвентаря, в первую очередь - ковров, а на обычных физкультурных матах тренироваться неудобно. Георгий Полтавченко в свою очередь заметил, что цель программы - не навязывание детям этого вида борьбы, а развитие интереса к нему.

На заседании попечительского совета говорили и о планах проведения Кубка президента по самбо. В прошлом году соревнования проходили в Манчестере и вызвали большой интерес у общественности. В этом году кубок президента примет Эдинбург. Георгий Полтавченко одобрил направление делегации Петербурга на турнир. По его словам, такие турниры способствуют популяризации самбо за рубежом и помогают продвижению этого вида борьбы в олимпийскую программу.

Как отметил Георгий Полтавченко, федерация работала активно и показала неплохие результаты.

Кроме того, попечительский совет принял решение каждое второе воскресенье сентября проводить во всех школах города урок самбо. В этом году уроки пройдут 18 сентября. Также было предложено создать в рамках программы школьную лигу самбо в Санкт-Петербурге.

Наконец, Георгий Полтавченко поздравил с победой чемпиона Европы 2016 года по боевому самбо Хадиса Ибрагимова и его наставника – заслуженного мастера спорта Ивана Давиденко. Чемпионат Европы завершился на днях в Казани, где Хадис победил в своей весовой категории – до 90 кг. Георгий Полтавченко пожелал чемпиону новых побед.

Закрыть