Яндекс.Метрика

В Петербурге стартует программа "Обратно к маме"

В Петербурге стартует программа "Обратно к маме". Ее цель - помощь семьям, которые оказались в кризисных ситуациях. Реализовываться она будет в том числе и на частные пожертвования.

Цель программы "Обратно к маме" - помощь семьям, которые оказались в кризисных ситуациях. Реализовываться она будет в том числе и на частные пожертвования. По словам организаторов программы, на ее реализацию необходимо привлечь порядка 3 млн руб. пожертвований. Часть средств для реализации программы - 740 тыс. руб. - будет выделена из бюджета города.

Фото: Baltphoto / Д. Иванова

"Без межведомственного взаимодействия с бизнесом, семьями, органами власти добиться успеха невозможно. Бюджетом города предусмотрена финансовая поддержка некоммерческих организаций в виде субсидий, которые становятся площадками для внедрения новых форм работы с семьей", - отметила ведущий специалист управления материнства и детства Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Ольга Крутова на пресс-конференции в медиацентре правительства Санкт-Петербурга в Книжной лавке писателей (Невский пр., 66).

Фото: Baltphoto / Д. Иванова

Как рассказали в АНО " Партнерство каждому ребенку", программа "Обратно к маме" ориентирована на помощь семье, которая оказалась в кризисной ситуации и столкнулась с риском изъятия детей. В рамках предоставления услуги "Обратно к маме" специалисты оказывают помощь семье ребенка, проводят оценку ситуации, совместно с семьей составляют план по решению проблем. В некоторых случаях на помощь приходят профессиональные семьи. "Это семья, которая прошла специальное обучение, получила все необходимые разрешения для принятия детей на время, которое необходимо родной семье для преодоления кризиса", - рассказала Ирина Зинченко, программный директор АНО" Партнерство каждому ребенку". Как правило, это полные семьи с детьми, родными или усыновленными.

Фото: Baltphoto / Д. Иванова

Сейчас в Петербурге к проекту готовы подключиться 15 профессиональных семей.

Фото: Baltphoto / Д. Иванова

Закрыть