Яндекс.Метрика
  • Елена Новикова

Проводить капремонт дадут лишь честным подрядчикам

С 1 октября Жилищный комитет начинает формирование реестра добросовестных подрядных организаций, которым будет предложено участвовать в конкурсе на проведение работ по капитальному ремонту жилых домов в 2017 году.

С 1 октября Жилищный комитет начинает формирование реестра добросовестных подрядных организаций, которым будет предложено участвовать в конкурсе на проведение работ по капитальному ремонту жилых домов в 2017 году. Об этом Валерий Шиян, председатель Жилищного комитета, сообщил во время очередного объезда по объектам капитального ремонта в Василеостровском районе 20 августа. 

В первую очередь о реестре, в котором будут только организации, качественно выполнившие ремонт в прошлые годы, председатель комитета говорил тем подрядчикам, которые тянут с завершением ремонта в нынешнем году. Из 114 компаний, работающих сейчас на объектах, недобросовестных единицы, но все же есть. В маршрут объезда Валерия Шияна вошли четыре проблемных адреса. Так, на Малом проспекте д. 3/60 идет капитальный ремонт кровли и инженерных систем. "Не повезло этому дому", - сказал председатель комитета, посмотрев организацию работ на чердаке: строительные материалы валялись вперемешку с мусором, на объекте не было рабочих.

Фото: пресс-служба Жилищного комитета

Договор на проведение работ по этому адресу был заключен с подрядной организацией ООО "Айверт-СТРОЙ" в начале мая, в июне компания получила аванс и должна была окончить ремонт к 9 июля. Но по данным на 20 августа выполнение составляет меньше половины объема – 45%. Представитель подрядной организации "Айверт СТРОЙ" мотивировал остановку работ тем, что бригаде "специалистов" пришлось покинуть страну в связи с возникшими проблемами с миграционной службой, в ближайшее время на объект направят другую бригаду. 

Валерий Шиян отметил, что дает компании срок 4 дня на то, что бы сдвинуть ремонт на объекте с мертвой точки. "Если ничего не произойдет, мы с вами попрощаемся, у нас есть подрядные организации, которые уже закончили ремонт на своих объектах и готовы взять в работу другие адреса", - сказал Валерий Шиян. Адрес проверят 24 августа, а подрядчика пригласят на рабочее совещание в Жилищный комитет для того, чтобы он представил подробный план действий для завершения работы.

{gallery}

В подъезде дома 3/60 на Малом проспекте одновременно с ремонтом кровли идет замена электропроводки (ее проводит компания "Айбер-Констракшн"), председатель комитета обратил внимание на слабое качество выполнения: новое оборудование установлено, старое не демонтировано и болтается на стенах. При этом весь комплекс работ по замене системы электроснабжения уже тоже должен был быть завершен.

Претензии руководитель комитета высказал и к управляющей компании "Мир", которая обслуживает дом. Радиатор отопления, установленный в подъезде, болтался на стене без креплений. "Вы должны обращать внимание на такие вещи, - сказал Валерий Шиян, обращаясь к представителю "Мира", - ведь подрядчик если видит, что все как попало, то и сам также работает".

Фото: пресс-служба Жилищного комитета

Не лучшим образом оказались организованы работы и по следующему адресу в Василеостровском районе – 9-ая линия, д. 74. В этом доме запланированы работы по капитальному ремонту кровли и инженерных сетей. Если сети уже отремонтированы, компания СМУ -13 завершила работу в срок, то с кровлей все гораздо сложнее. "Здесь ситуация острее, чем на предыдущем объекте", - отметил Валерий Шиян. Крыша дома по этому адресу небольшая по площади – около 600 квадратных метров, подрядная организация ООО "Реставратор" приняла объект в начале мая, но за три месяца сделала не более 15% от общего объема, а материалы только начали подвозить. В ближайшее время в Жилищном комитете определят другого подрядчика, который сможет взять этот объект в работу. "Кровля небольшая, мы с ней справимся", - уверен председатель Жилищного комитета. 

Эта же подрядная организация ООО "Реставратор" ведет кровельные работы и на другом адресе в Василеостровском районе – 12-ая линия, д. 21. Фирменный стиль организации виден издалека: строительный мусор, новые материалы, инструмент – все валяется в одной общей свалке, которая загораживает проход в подъезд. "Как по вашему люди должны здесь ходить?" - задал скорее риторический вопрос представителю ООО "Реставратор" председатель Жилищного комитета. Крыша в доме 21 непростой объект, это многоуровневая кровля и времени на производство работ нужно немало. Именно поэтому заказчик работ НО "Фонд – региональный оператор капитального ремонта" выставили объект на конкурс еще весной, что бы подрядная организация приступила к работе как можно раньше. Но ремонт затянулся.

{player}

Говоря о том, почему работы идут медленно, представители подрядных организаций называют массу тривиальных причин: идет дождь, дорожные пробки не дают завести материал, нет людей, нет денег для закупки материалов из-за того, что не был выплачен аванс. Последнюю причину озвучили представители компании "Адамант Строй", которые ремонтируют систему теплоснабжения в доме 12 на Малом проспекте

Представители Жилищного комитета в свою очередь напомнили представителю "Адаманта", что выплата аванса это право, а не обязанность заказчика работ – НО "Фонд региональный оператор капитального ремонта" и компаниям, которые принимают участие в конкурсах, берут объекты в работу, нужно в первую очередь рассчитывать на свои ресурсы. 

Как правило, для невыплаты аванса всегда есть серьезная причина, к примеру, отсутствие банковской гарантии у подрядной организации или сомнения в подлинности этого документа. На этом объекте Валерий Шиян предупредил представителя "Адамант Строя" о возможном расторжении договора, в случае если работы будут идти в том же темпе, что и сейчас.

"Несмотря на то, что есть объекты, где по тем или иным причинам идет отставание от графика производства работ, могу сказать, что поручение губернатора по крышам (их ремонт должен быть завершен к 1 сентября – Ред.) мы исполнили на 76%, но у нас еще есть 10 дней. А по ремонту систем теплоснабжения на 60%, на эту работу у нас есть время до начала отопительного сезона", - сказал Валерий Шиян.

Напомним, что в этом году в Василеостровском районе идет капитальный ремонт 403 объектов в 149 многоквартирных домах, общая сумма, выделенная району, на реализацию краткосрочного плана 2016 года составляет 905 млн. рублей. Всего на капитальный ремонт в центральной части города в этом году уйдет около 5 млрд. рублей из 9,3 млрд., намеченных на производство работ.

Закрыть