Яндекс.Метрика

В Петербурге после реставрации открылся музей Горного университета

После реставрации в пятницу на территории Горного университета открылся музей. В нем представлена уникальная коллекция минералов, руд, горных пород, осколков метеоритов, старинной горнодобывающей техники и холодного оружия, передает телеканал «Санкт-Петербург».

После реставрации в пятницу на территории Горного университета открылся  музей. В нем представлена уникальная коллекция минералов, руд, горных пород, осколков метеоритов, старинной горнодобывающей техники и холодного оружия, передает телеканал «Санкт-Петербург».

Впервые музей был отрыт в начале XIX века. Нынешний ремонт, в который вложили более 200 млн рублей, продлился полтора года. Экспозиция включает в себя порядка 240 тыс. предметов.

Музей осмотрела вице-премьер России Ольга Голодец. Для нее провели экскурсию по залам, а также показали одну из главных достопримечательностей учебного заведения - храм Макария Египетского. После этого Ольга Голодец вручила ректору Владимиру Литвиненко символический ключ в знак начала нового этапа в истории музея.

«Инженерное образование не может существовать без подобных коллекций. Событие потрясающие, и я с удовольствием вручаю символический ключ от нового музея. Давай все вместе пожелаем ему успехов во благо России и горного дела во всем мире», - отметила она.


Закрыть