Яндекс.Метрика

Стали известны возможные причины аварии «Прогресс МС-04»

Названы возможные причины аварии космического грузовика «Прогресс МС-04». В среду их озвучили на заседании аварийной комиссии Роскосмоса.

Названы возможные причины аварии космического грузовика «Прогресс МС-04». В среду их озвучили на заседании аварийной комиссии Роскосмоса.

«Наиболее вероятная причина аварии – вскрытие бака «О» третьей ступени РН в результате воздействия элементов, возникших при разрушении двигателя 11Д55 вследствие возгорания и дальнейшего разрушения насоса окислителя. Причиной возгорания насоса окислителя могло стать возможное попадание посторонних частиц в полость насоса либо возможное нарушение технологии сборки двигателя 11Д55 (несоответствие зазоров между шнеком и втулкой; между плавающими кольцами и крыльчаткой, возможный дисбаланс и биение ротора). Дефект, имеющий производственный характер, проявился в полёте», - рассказали в ведомстве.

В Роскосмосе добавили, что в ближайшее время будет представлен план первоочередных мероприятий по обеспечению безопасного запуска следующего аппарата - ТГК «Прогресс МС-05».

Напомним, авария случилась 1 декабря во время запуска с космодрома «Байконур». Произошло нештатное механическое разделение третьей ступени ракеты-носителя и корабля. Фрагменты упали в труднодоступном горно-лесистом районе в  100 км западнее Кызыла. Они не представляли опасности для окружающей среды и населения.


Закрыть