Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В Петербурге может появиться Дворец самбо

В Северной столице в скором времени могут построить Дворец самбо. Об этом стало известно на заседании Попечительского совета Федерации самбо Санкт-Петербурга с участием губернатора города Георгия Полтавченко.

В Северной столице в скором времени могут построить Дворец самбо. Об этом стало известно на заседании Попечительского совета Федерации самбо Санкт-Петербурга с участием губернатора города Георгия Полтавченко.

Как рассказал председатель исполкома организации Михаил Кокорин, Федерация  участвовала во всех соревнования страны, провела все свои запланированные календарем мероприятия. Через неделю уже состоятся городские соревнования по самбо среди юношей. 9 мая запланировано проведение традиционного Турнира Победы. Учитывая активное развитие этого вида спорта в нашем городе, вполне закономерно встал вопрос о строительстве Дворца самбо.

Как стало известно, для реализации проекта рассматривались несколько площадок, в том числе участок около Вантового моста. Также строительство может начаться в формате государственно-частного партнерства на Загребском бульваре во Фрунзенском районе.

Фото: С. Холявчук / Интерпресс

Дело в том, что любую многофункциональную спортивную площадку необходимо готовить под проведение соревнований по самбо, платить арендную плату, что для Федерации самбо как общественной организации бывает довольно накладно. Именно поэтому Федерация самбо предлагает возвести Дворец с участием с частных благотворителей. Предполагаемая сумма инвестиций - около 300-400 млн рублей.

Георгий Полтавченко поддержал идею. "Дворец самбо должен быть в городе. Но чтобы там готовили профессиональных спортсменов высокого уровня и тренерский состав, а так же зал на 2 тыс. человек. Участок для этого проекта стоит подыскать", - сказал градоначальник, дав соответствующее поручение. 

Кроме этого, в рамках заседания Георгий Полтавченко поздравил самбистов - призеров Чемпионатов мира с победой. 

"Мы благодарны ребятам, что они представляли наш город и страну на высшем уровне", - сказал Георгий Полтавченко. 

Участники обсудили и региональный спортивный проект "Самбо - в школы Санкт-Петербурга", который уже перенимают другие регионы и он превращается в федеральный проект. В рамках проекта самбо позиционируется не как вид спорта, а как система воспитания подрастающего поколения. В городе на Неве в проекте "Самбо - в школы" уже принимают участие 90 площадок, и уже есть очередь из организаций, желающих развивать это начинание. В рамках первого этапа  "Самбо - в школы" уже проводятся межрайонные соревнования. В минувших турнирах приняли участие 18 школ. В рамках второго этапа самбо может стать третьим часом физкультуры в рамках обычной школьной программы.

Уже выделены средства на ближайшие годы для закупки инвентаря в школах 12 районах Северной столицы: на 2017-2019 годы предусмотрены ассигнования в размере 4,7 млн рублей  Сейчас обсуждается вопрос подготовки преподавателей физкультуры с комитетом по образованию. 

По словам руководителя ГУ МВД Сергея Умнова, в спортивных клубах, где проходят спортподготовку сотрудники ГУ МВД (как существующих, так и открываемых вновь) проводят занятия и соревнования по самбо для детей. Это поможет ребятам и в сфере ранней профориентации: выбрать достойную и мужественную профессию.

"Есть много детей из неблагополучных и малообеспеченных семей. Над ними подразделения ГУ МВД берут шефство, занимаются спортом с ребятами", - рассказал он. По словам Сергея Умнова, в 2017 году запланировано открытие филиалов таких спортивных клубов в Невском районе и в близлежащих к Санкт-Петербургу - Всеволожском, Гатчинском и других районах ЛО. 


Закрыть