Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

Единая система строительного комплекса заработала в Петербурге

В Петербурге заработала "Единая система строительного комплекса Санкт-Петербурга". Она дает возможность застройщикам подать необходимые документы в режиме онлайн.

В Петербурге заработала "Единая система строительного комплекса Санкт-Петербурга". Она дает возможность застройщикам подать необходимые документы в режиме онлайн. 

Для того, чтобы подать заявление или какие-либо документы, на портале "Государственные и муниципальные услуги в Санкт-Петербурге" необходимо создать личный кабинет. Через окно "Услуги сферы строительства" на данный момент доступны семь функций, однако в течение года их перечень расширится.

Личный кабинет также дает возможность отслеживать все этапы прохождения согласований. Кроме того, в рамках системы внедрена функция промежуточного  взаимодействия между заявителем и государственным органом. Это позволяет в случае каких-либо неточностей или неполного комплекта документов не отклонять заявку, а доработать ее.

Систему протестировал вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов, отметив, что она позволяет не только сократить время подачи документов и этапы согласований, но также исключает коррупционные риски.

"Это не просто некий аналог единого окна, это возможность подать документы, находясь в любой точке мира, это другой уровень работы в строительстве", - подчеркнул он.

По оценкам Александра Говорунова, активное использование этой системы положительно скажется на инвестиционном климате Петербурга, так как она позволяет оптимизировать работу как самих застройщиков, так и органов власти.

"Взаимодействие  между бизнесом и властью должно носить абсолютно прозрачный характер. Система запущена, первые процедуры уже пошли, но она будет развиваться, так как перечень услуг планируется расширить", - добавил он.

Застройщикам, которым при оформлении документации необходима будет консультация специалистов, могут обратиться в Единый консультативный центр "Услуги для застройщиков", открытый на базе МФЦ по адресу Новочеркасский пр., д. 60. Как подчеркнул вице-губернатор, сотрудники центра прошли специальную подготовку, поэтому смогут оказать консультативную помощь по любому вопросу, касающемуся сферы строительства в Санкт-Петербурге.

Закрыть