Яндекс.Метрика

В России силовики ликвидировали международный наркосиндикат

Сотрудники МВД и ФСБ пресекли деятельность международного наркосиндиката. Речь идет о преступной организации «ХимПром».

Сотрудники МВД и ФСБ пресекли деятельность международного наркосиндиката. Речь идет о преступной организации «ХимПром».

Известно, что ее годовой оборот составлял более 2 млрд рублей, сообщила официальный представитель полиции Ирина Волк. Возбуждено несколько уголовных дел.

"Данная организация имела четко выстроенную схему незаконного оборота наркотиков – от производства до реализации», - отметила она.

Деятельность «ХимПрома» организовали лица, находящиеся на Украине. Информацию о «товаре» преступники размещали в Интернете. Для вербовки участников синдиката в местных СМИ размещались объявления о высокооплачиваемой работе для курьеров на территории РФ. При этом пункты вербовки находились в Киеве. Кандидатов собеседовали с помощью полиграфа и обучали на кратких курсах. Им рассказывали о том, как правильно вести переписку, перевозить, упаковывать товар и организовывать «тайники». Наемникам давали банковские карты, фиктивные документы и телефоны с выходом в Сеть. На них они получали указания.

В результате силовикам удалось ликвидировать три лаборатории по изготовлению синтетических наркотиков, расположенные в Истринском, Красногорском и Одинцовском районах Московской области. Их производительность составляла от 150 до 500 килограммов в неделю. Кроме того, пресечена логистическая деятельность структурных подразделений группировки, которые осуществляли доставку крупных партий веществ в 14 регионах РФ. Наркотики перевозились в специально оборудованных тайниками автомашинах. Помимо этого, в 10 регионах выявили оптовые склады с наркотиками.

«Из незаконного оборота изъято более 4 тонн синтетических наркотических средств, 3 тонны 500 килограммов прекурсоров, 250 единиц лабораторного оборудования, 9 автомашин, более 2 млн рублей, 18 общегражданских паспортов Российской Федерации с признаками подделки. Задержано 67 участников наркогруппировки, 47 из которых являются гражданами Украины", - добавила Ирина Волк.


Закрыть