Яндекс.Метрика

В СКР подтвердили информацию о розыске экс-депутата Дениса Вороненкова

Следственный комитет подтвердил данные о том, что бывший депутат Государственной думы Денис Вороненков объявлен в федеральный розыск. Ранее данная информация появилась в СМИ.

Следственный комитет подтвердил данные о том, что бывший депутат Государственной думы Денис Вороненков объявлен в федеральный розыск. Ранее данная информация появилась в СМИ.

Кроме того, ему официально предъявлено обвинение по двум статьям.

"В настоящее время следственными органами вынесено постановление о привлечении Вороненкова в качестве обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 170.1 УК РФ (организация фальсификации единого государственного реестра юридических лиц) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество)", - уточнили в ведомстве.

По версии СКР, Вороненков участвовал в преступной схеме, которая касается хищения здания ООО "ТОМА" на Международной улице в Москве. Преступление в период с августа 2010 по июнь 2011 года спланировали Вячеслав Полозков, Сергей Воронцов и директор общества Марина Владимирская, после чего привлекли к реализации своего плана Сергея Шишакова, Андрея Мурзикова, Олега Крылова и экс-парламентария. Злоумышленники при пособничестве Кирилла Кузнецова, Вадима Ферапонтова и Ильи Щербака изготовили и подали на регистрацию в МИФНС России фиктивные документы. После этого единственный учредитель "ТОМЫ" Отари Кобахидзе был выведен из состава участников общества, а гендиректором организации был незаконно назначен Щербак.

Именно Вороненков нашел покупателя для здания в лице Виталия Качура. Несмотря на то, что мужчина знал о том, что сделка незаконна, он согласился на нее и привлек к реализации адвоката Виталия Чабана. В результате здание площадью 1499,4 кв.м. и стоимостью 127 млн рублей было продано компании "Шанс", подконтрольной покупателю. Его продали за 20 млн рублей. А Вороненков получил за оформление свыше 1,2 млн долларов.

"Следствием установлено, что именно Вороненков обеспечивал финансирование преступных действий, давал указания другим соучастникам и лично контролировал процесс незаконной смены руководителя ООО "ТОМА". Также Вороненков  организовал "обналичивание" полученных преступным путем денежных средств и распределил их между собой и другими соучастниками. Это подтверждается показаниями других соучастников, потерпевшего и свидетелей, результатами обысков и заключениями экспертов", - добавили в СКР.

Предполагается, что Вороненков вместе с супругой, экс-депутатом Госдумы Марией Максаковой находится на Украине, куда он переехал в прошлом году. По информации ряда СМИ, он также получил там гражданство, за что его могут исключить из КПРФ.

Ранее дела в отношении других фигурантов выделили в отдельное производство и были представлены в суд. В итоге им назначили различные сроки лишения свободы.


Закрыть