Яндекс.Метрика

Петербургский «Северо-Западный 1 Альянс Банк» лишен лицензии ЦБ РФ

Кредитная организация «Северо-Западный 1 Альянс Банк», зарегистрированная в Санкт-Петербурге, с сегодняшнего дня лишилась лицензии ЦБ РФ на осуществление банковских операций.

Кредитная организация «Северо-Западный 1 Альянс Банк», зарегистрированная в Санкт-Петербурге, с сегодняшнего дня лишилась лицензии ЦБ РФ на осуществление банковских операций.

"АКБ «Северо-Западный 1 Альянс Банк» АО размещал денежные средства в низкокачественные активы и неадекватно оценивал принимаемые кредитные риски. В результате исполнения требования надзорного органа о создании необходимых резервов на возможные потери размер собственных средств кредитной организации снизился до уровня ниже зарегистрированного уставного капитала", - сообщили об одной из причин отзыва лицензии в пресс-службе Банка России.

При этом, по данным ЦБ РФ, руководство и собственники АКБ «Северо-Западный 1 Альянс Банк» не предприняли эффективных и достаточных мер для нормализации его работы.

С сегодняшнего дня в «Северо-Западный 1 Альянс Банк» назначена временная администрация. Она будет работать до прихода конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Отметим, АКБ «Северо-Западный 1 Альянс Банк»  — участник системы страхования вкладов. Так как отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, его вкладчикам полагается выплата страхового возмещения. Она составит 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика.

По величине активов АКБ «Северо-Западный 1 Альянс Банк» на 1 февраля занимал 547 место в банковской системе Российской Федерации.

Банк работает на рынке банковских услуг с 1990 года. С 1 февраля этого года АКБ «Северо-Западный 1 Альянс Банк» прекратил обслуживание по системе Интернет-клиент. А  30 ноября прошлого года банк закрыл свой операционный офис «Мурманский», переведя обслуживание всех действующих счетов клиентов в офис Петербурге на ул. Радищева, д. 39, лит. Д 

Закрыть