Яндекс.Метрика

Как построить баню быстро и недорого

Построить баню или другое дачное сооружение можно буквально за 2 дня. И для этого не нужно быть профессиональным строителем.

Построить баню или другое дачное сооружение можно буквально за 2 дня. И для этого не нужно быть профессиональным строителем.

Технологии шагнули далеко вперед, и сегодня строительство бани может занять всего одну неделю, а то и еще меньше – пару дней. Речь идет о каркасной бане. Что немаловажно, возвести такую баню можно своими силами, не прибегая к помощи специалистов.

Каркасная баня по своему функционалу ничем не будет отличаться от любой другой, построенной по традиционному принципу. В ней можно обустроить комнату отдыха, предбанник, санузел, душевую и парилку.

К слову, такая баня имеет еще одно преимущество перед традиционной: она настолько легкая, что не дает усадки. 

Впрочем, есть у каркасной бани и свои минусы – например, в дождливое время там будет высокая влажность.

Каркасная баня собирается из панелей, которые изготавливаются на производстве. Именно это значительно упрощает и ускоряет процесс строительства.

При возведении таких сооружений мастера обычно используют модульную технологию или коннекторную сборку.

Модульная технология подразумевает сборку дома из готовых модульных блоков с проложенными коммуникациями, с внешней и внутренней отделкой. В этом случае можно пользоваться новой баней буквально на следующий день после установки на участке.

В основе коннекторной сборки – создание каркаса строения с применением металлических коннекторов – деталей, которые надежно скрепляют деревянные конструкции. 

Специалисты отмечают, что для самостоятельной сборки этот способ более предпочтителен. 

Все элементы каркаса промаркированы, и проект оформляется в виде инструкции по сборке, следуя которой можно собрать баню самостоятельно.

Сборка такого каркаса может занять всего 2 дня, а материальные затраты окажутся примерно в 3 раза ниже, чем если бы вы обратились в строительную компанию.

Для облицовки сооружения возможны разные варианты: баню можно отделать декоративной вагонкой, термо­панелями или облицовочным кирпичом.

Закрыть