Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Петербург отмечает День российских студенческих отрядов

В Санкт-Петербурге отмечают "День российских студенческих отрядов". Второй год подряд этот день отмечается в нашей стране как государственный праздник.

В Санкт-Петербурге отмечают День российских студенческих отрядов. Второй год подряд этот день отмечается в нашей стране как государственный праздник. 

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 февраля 2015 года №86 установлен новый Государственный праздник - “День Российских студенческих отрядов” (РСО). Впервые на государственном уровне день РСО отмечался в 2016 году.

В 2017 году в честь праздника Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями совместно с Городским штабом студенческих отрядов Санкт-Петербурга проводят форум студенческих отрядов “Вклад в лучшее будущее страны” в выставочном комплексе Ленэкспо. 

Главная цель форума - содействие развитию студенческих отрядов, привлечение современной молодежи к самому мощному и сильному движению страны, обмен лучшими практиками по развитию студенческих отрядов в образовательных учреждениях.

Первый стройотряд появился в 1948 году и за это время студенческие отряды превратились в реальную силу. Без малого 70 лет назад группа студентов Политехнического института выехала на строительство Алакусской гидроэлектростанции. Через год подобную практику поддержал Ленинградский электротехнический институт имени В.И.Ульянова-Ленина. 

О преемственности поколений студенческих отрядов говорили в Центре импортозамещения и локализации (Большой пр. В.О., д. 103, "Ленэкспо", 4 павильон) в рамках круглого стола "Перспективы развития студенческих отрядов" в рамках форума.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Михаил Мокрецов рассказал, как сам в юности тоже принимал участие в сельхозяйственном отряде. Он отметил, что правительство Санкт-Петербурга понимает, насколько важно поддерживать стройотряды.

Он предложил участникам строй-отрядов стать активными участниками проекта реновации в Курортном районе в летний сезон. "Я надеюсь, что уже этим летом у нас будет возможность вместе поработать", - сказал вице-губернатор.

Дарья Довбыш, командир городского штаба Студенческих отрядов Санкт-Петербурга рассказала, что в городе существуют 73 студенческих отряда, это более 2 тыс.человек, в 20 вузах Санкт-Петербурга есть свои студенческие отряды. Но к 2018 году планируется сделать так, чтобы их число вырасло до 35.

Кроме этого, в преддверии 70-летия студотрядов разработан проект памятника в честь этого масштабного движения, место установки сейчас согласовывается в Комитете по градостроительству и архитектуре.

Предложили ребята и создать Совет ветеранов студенческого движения и музей стройотрядов, который может стать постоянно действующим клубом.

На форуме презентовали проекты в студенческих отрядах, прошел круглый стол с проректорами по воспитательной работе вузов, встреча-семинар студенческих педагогических отрядов с директорами детских оздоровительных лагерей, а также встреча с ветеранами движения студенческих отрядов.

Видео: "ПД"/ Анна Литвинко 

Закрыть