СКА еще может подняться наверх

Завтра петербургские армейцы проведут в Ледовом дворце с нижегородским «Торпедо» заключительный матч регулярного чемпионата КХЛ, а уже 21 февраля стартуют в розыгрыше Кубка Гагарина.

Последнюю в чемпионате домашнюю серию СКА начал неудачно. Петербуржцы неожиданно проиграли «Спартаку» (2:4). Популярная столичная команда уже потеряла шансы на выход в плей-офф, но на финише сезона решила хлопнуть дверью. Игра началась под диктовку хозяев, счет открыл Евгений Кетов, реализовав большинство, но затем трибуны Ледового дворца притихли, с недоумением наблюдая за тем, как спартаковцы забрасывают одну шайбу за другой. Петербуржцы встрепенулись лишь в третьем периоде, Илья Ковальчук за 6 минут до конца матча сократил разрыв, но уйти от поражения не удалось.

Поражение стоило команде с берегов Невы первого места, на которое поднялся ЦСКА. У армейских коллективов поровну очков, но у москвичей больше побед, одержанных в основное время, а это главный критерий в КХЛ. Если ЦСКА не потеряет очков на финише, то выиграет регулярный чемпионат и завоюет Кубок континента, а также получит преимущество своей площадки во всех раундах плей-офф.

Вчера вечером СКА принимал ХК «Сочи», еще сохранявший шансы на плей-офф, а завтра в 17:00 сыграет с «Торпедо». В любом случае подопечные Олега Знарка не опустятся ниже 2‑го места и в этом случае начнут борьбу за Кубок Гагарина 21 и 23 февраля домашними матчами с подмосковным «Витязем». Если же удастся вернуть лидерство, то соперником в 1/8 финала станет финский «Йокерит» либо сочинцы. Все станет ясно завтра.