Яндекс.Метрика
  • Петербургский дневник

В Петербурге лечению онкологии зададут "маршрут"

Несмотря на то, что порядок оказания помощи онкобольным определен законом и программа маршрутизации действует в системе здравоохранения Петербурга к ее реализации остается много претензий и со стороны профессионалов, и со стороны пациентов.

Хотя порядок оказания помощи онкобольным определен законом и программа маршрутизации действует в системе здравоохранения Петербурга, к ее реализации остается много претензий и со стороны профессионалов, и со стороны пациентов.

Об этом шла речь на круглом столе, посвященном организации помощи онкобольным в Петербурге. Организатор этого обсуждения – Общероссийский народный фронт (ОНФ) в Санкт-Петербурге в 2016 г. опросил около 500 пациентов на предмет качества оказания медицинской помощи. Большая часть респондентов оценили ее как неудовлетворительную. "Жалобы вызывали длительность попадания в профильные учреждения и прохождения лечения. Пациенты говорили, что они терялись. А также везде платили", - заключила Татьяна Суровцева, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Санкт-Петербурге, главный врач городской больницы №20.

Помочь в решении этих проблем должно совершенствование системы маршрутизация пациентов с подозрением на злокачественные новообразования. Сейчас это действующая программа, но пока к ее работе много нареканий.

"До конца года, надеюсь, в нашем учреждении будет внедрена электронная медицинская система, которая позволит отслеживать путь лечения больного. Мы в нее включим также пока 1-2 поликлиники. Их специалисты смогут видеть этапы лечения пациентов, смогут записывать к нам на прием. Это должно сделать систему более открытой. И мы сможем контролировать процесс и потребовать объяснения, если на каком-то этапе будет задержка обследования", - заявил Владимир Моисеенко, директор Санкт-Петербургского клинического научно-практического центра специализированных видов медицинской помощи (онкологический) в пос. Песочный. 

По мнению активистов ОНФ, сейчас требуются дополнительные мероприятия, чтобы улучшить преемственность и активизировать взаимодействие на этапах постановки диагноза и лечения. 

"Этот вопрос годами не удается снять, хотя логика процесса не сложная. Нет конечного результата – понятной для каждого система маршрутизации, электронной карты пациента, системы возможного сопровождения пациента", - считает Дмитрий Чагин, представитель регионального штаба ОНФ, председатель правления ассоциации фармпроизводителей.

По мнению членов ОНФ, в Петербурге вся онкологическая служба должна быть объединена в единой ведомственной "вертикали". Кроме того, для того, чтобы система стала более эффективной, необходимо требовать соблюдения сроков маршрутизации пациентов на всех этапах.

Закрыть