Яндекс.Метрика

Двух убийц семьи полицейского Андрея Гошта приговорили к пожизненным срокам

Суд вынес приговор по громкому делу об убийстве семьи заместителя начальника штаба ГУ МВД России по Самарской области Андрея Гошта и пятерых членов его семьи, а также покушении на убийство его племянницы.

Суд вынес приговор по громкому делу об убийстве семьи заместителя начальника штаба ГУ МВД России по Самарской области Андрея Гошта и пятерых членов его семьи, а также покушении на убийство его племянницы.

Фигуранты дела Махмадали Ахмадов, Роман Фаталиев, Ислам Бабаев и Орхан Зохрабов в зависимости от роли каждого признаны виновными в разбое, убийстве двух или более лиц, покушении на убийство малолетнего.

"Приговором суда Ахмадову и Фаталиеву назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима. Бабаев приговорен к 25 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, из которых первые 10 лет  - в тюрьме, а Зохрабов – к 26 годам тюрьмы", - сообщили в СК РФ.

Как установили следствие и суд, в начале апреля 2016 года жители Шигонского района Самарской области Ахмадов и Фаталиев сколотили организованную преступную группу, в состав которой привлекли знакомых им жителей города Сызрани Бабаева и Зохрабова. 

В ночь на 24 апреля 2016 года они прибыли в село Ивашевка, где выбрали дом для нападения дом Андрея Гошта. Во двор они проникли через проем в заборе, а в дом вошли через незапертую дверь. 

Переходя из комнаты в комнату, участники группировки битами и черенками лопат били спящих членов семьи. Убив двух мужчин, четырех женщин и ранив девочку 2009 года рождения, разбойники забрали из дома не представляющие большой материальной ценности предметы и скрылись. Девочка выжила чудом и на следующий день была доставлена в больницу в тяжелом состоянии. 

Дело вели 89 следователей и криминалистов из центрального аппарата, региональных подразделений СК по Самарской, Ульяновской, Пензенской, Саратовской областям и Республике Татарстан, были привлечены сотрудники оперативных служб органов УФСБ и ГУ МВД России по Самарской области. 

Расследование уголовного дела было завершено менее чем за три месяца. Было проведено более 800 допросов, 120 обысков и выемок, 50 осмотров мест происшествия, предметов и документов, 230 судебных генетических, дактилоскопических, медицинских, медико-криминалистических экспертиз.

Убийцы были задержаны в течение первых 10 суток. Установлено, что никто из соучастников не знал, что в момент нападения в доме находится сотрудник полиции.

Закрыть