Армейцы с Невы уложились в минимальный срок

Петербургскому СКА потребовалось для выхода в следующий раунд плей-офф провести в серии до четырех побед с подмосковным «Витязем» всего четыре матча.

В серии СКА и «Витязя» борьбы не получилось. Хотя, конечно же, армейцы были фаворитами в этой паре, но в плей-офф бывают сюрпризы, и не всегда команда более высокого класса выигрывает. Петербургским любителям хоккея это известно очень хорошо, им трудно забыть, как в первых розыгрышах Кубка Гагарина команда из Северной столицы не раз с треском проигрывала заведомо слабым соперникам. К счастью для болельщиков армейцев с Невы, те времена остались позади.

Стальная хватка армейцев

Нынче СКА – команда, в которой собраны самые мастеровитые игроки под руководством самого успешного в российском хоккее тренера. И в плей-офф петербуржцы стартовали мощно, словно асфальтовым катком проехавшись по сопернику. «Витязь» сопротивлялся как мог, но и в четвертом матче серии, который проводил на своей площадке в Подольске, был разгромлен.
Уже к середине первого периода вопрос об исходе игры и всей серии был снят. Армейцы забросили три шайбы, дважды реализовав численное преимущество – голы на счету Ярно Коскиранты, Вадима Шипачева и Сергея Широкова. Во второй 20‑минутке в воротах «Витязя» резиновый диск побывал еще трижды – Коскиранта оформил дубль, по разу отличились Николай Прохоркин и Евгений Дадонов.

«Витязям» не хватило сил и эмоций

Подмосковная команда сумела размочить счет, не позволив Микко Коскинену вписать в свою личную статистику матч, сыгранный на ноль. На последних секундах Дадонов поставил точку – 7:1. Он же, подводя итог серии, сказал: «Главное для нас – это счет, мы довольны, что с минимумом матчей закончили серию. Что касается счетов в матчах, то они не всегда отражали борьбу: «Витязь» пытался отыграться и пропускал больше».

Главный тренер «Витязя» Валерий Белов признал, что серия против СКА его команде не удалась: «Не навязали мы борьбу. Просто-напросто не хватило сил и эмоций, много мы их оставили в борьбе за выход в плей-офф», – и добавил, что многие из его игроков оказались психологически не готовы к серии со СКА.

В ожидании соперника

Напомним, что ранее СКА победил в домашних встречах 3:1 и 7:2 и в первом матче в Подольске – 6:2. Лучшим бомбардиром петербуржцев в серии стал Евгений Дадонов, набравший 8 очков (четыре гола и четыре передачи). У капитана команды Павла Дацюка 7 (2+5) баллов за результативность, у Патрика Херсли – 6 (2+4), по 5 у Никиты Гусева (2+3),Вадима Шипачева (1+4) и Антона Белова (1+4), у Евгения Кетова – 4 (3+1).

Полуфинальные серии Западной конференции начнутся 8 марта. СКА в Международный женский день сыграет в Ледовом дворце, а вот кто будет соперником, пока неясно. Кроме петербуржцев в минимальный срок уложились их московские одноклубники. ЦСКА выиграл серию у «Йокерита» – 4‑0, но в более упорной борьбе: лишь первый матч завершился в основное время (4:2), в остальных для определения сильнейшего потребовались овертаймы (2:1 в Москве, 4:3 и 1:0 в Хельсинки).

С одинаковым счетом 3:1 в сериях выигрывают ярославский «Локомотив» у минского «Динамо» и мос­ковское «Динамо» у нижегородского «Торпедо». Сегодня пройдут пятые матчи, которые могут стать последними.

«У нас нет предпочтений, с кем играть во втором раунде», – сказал после победы над «Витязем» нападающий Евгений Дадонов.

В плей-офф команда, занявшая более высокое место в регулярном чемпионате КХЛ, получает соперника с самым низким номером «посева».