Яндекс.Метрика

Долгострой в Пушкине официально ввели в эксплуатацию

В эксплуатацию введен многоквартирный дом в Пушкине, который считался проблемным долгостроем. Госстройнадзор 9 марта выдал разрешение на ввод здания на Красносельском шоссе, 55, лит. А. 231 квартира на 11 634,60 кв. м жилья теперь стала официальной.

В эксплуатацию введен многоквартирный дом в Пушкине, который считался проблемным долгостроем. Госстройнадзор 9 марта выдал разрешение на ввод здания на Красносельском шоссе, 55, лит. А. 231 квартира на 11 634,60 кв. м жилья теперь стала официальной.

Как напомнили в аппарате вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Албина, строительство этого дома в Пушкине началось еще в 2005 году. Работы велись без полученного в установленном порядке разрешения на строительство. Застройщика неоднократно привлекали к административной ответственности и штрафовали.

Несмотря на это, не получив разрешение на ввод в эксплуатацию, застройщик в 2011 году провел частичное заселение жильцов  в многоквартирный дом. Уже в 2014 году стройка была внесена Комитетом по строительству в реестр "проблемных", а с лета 2015 года ситуация с домом находилась на контроле Игоря Албина.

По его поручению рабочая группа по проблемам обманутых дольщиков приложила все усилия для ввода объекта в эксплуатацию. "Был решен ряд проблемных вопросов и выстроена система управленческих решений, благодаря которой с сегодняшнего дня проживание граждан в данном доме является законным", - отметили в аппарате вице-губернатора.

Там напомнили, что у застройщика не было проекта на внутреннее электроснабжение.Поэтому дом снабжался электроэнергией от дизель-генератора Он часто ломался, а жильцы подолгу оставались без света.

При содействии Комитета по строительству была привлечена организация для проектирования внутреннего электроснабжения по временной и постоянной схеме от стационарных источников питания. Получено положительное заключение экспертизы и выдано разрешение на строительство. При помощи Комитета застройщик заключил договор с ООО "Эрланг Северо-Запад" на строительство кабельных линий 0,4 кВ наружных сетей электроснабжения по постоянной схеме.

В сентябре прошлого года  Комитет по строительству помог в урегулировании проблем с лифтами. Компания ООО "Лифт-Гарант" произвела ревизию лифтового оборудования на объекте и обеспечила завершение пуско-наладки.

Перед новым 2017 годом Госстройнадзор Петербурга выдал заключение о соответствии дома требованиям технических регламентов. А сегодня жители дома на Красносельском шоссе, наконец, стали законными обладателями своих квартир.

"Нам предстоит в течение 2017 года кардинально переломить ситуацию с долгостроями, на которые были привлечены средства дольщиков, в основном решить эту проблему для Петербурга. Другая задача – опираясь на законодательную базу и жесткий мониторинг положения дел на стройплощадках, не допустить появления новых проблемных объектов. В ближайшей перспективе – ввод двух домов ЖК "Ленинский парк", одного из корпусов ЖК "Новая Скандинавия". Предстоящий строительный сезон будет максимально использован для завершения долгостроев", - прокомментировал ситуацию вице-губернатор Игорь Албин.


Закрыть