Яндекс.Метрика
  • Игорь Федоров

Аварийные здания Петербурга законсервируют для инвесторов

В Петербурге будет создан пилотный проект по сохранению исторического здания, находящегося в аварийном состоянии. Первым объектом станет аварийный дом А. Крутикова на 11-й Красноармейской улице, дом 7.

В Петербурге будет создан пилотный проект по сохранению исторического здания, находящегося в аварийном состоянии. Первым объектом станет аварийный дом А. Крутикова на 11-й Красноармейской улице, дом  7.

Вопрос сохранения архитектурно-культурного наследия для Петербурга - один из важных и сложных. Климатические условия, геологические и гидрологические особенности грунтов не идут на пользу архитектурному облику города. Тем более если здание брошено и длительное время не обслуживается должным образом. В Петербурге решено сохранять разрушающие постройки за счет их консервации. Главным образом речь идет об объектах, некогда переданных инвесторам для реконструкции, но в силу разных причин брошенных без должной защиты.

Идея создать пилотный проект по консервации зданий прозвучала на встрече представителей городской администрации в лице вице-губернатора Игоря Албина и председателя КГИОП Сергея Макарова с членами историко-архитектурных общественных организаций. В качестве «подопытного» был решено взять исторический дом А. Крутикова на 11-й Красноармейской улице. С 2012 года здание было расселено, передано инвестору и, будучи не законсервированным, разрушается в ожидании решения по его дальнейшему использованию.

Градозащитники считают, что этот дом, как и подобные ему другие аварийные объекты, может не дожить до появления инвесторов. Поэтому они предложили Игорю Албину отработать пилотный проект. Вице-губернатор поддержал инициативу.

Поиск решений

Сложно предположить, каким образом будет работать этот механизм. Специалисты по недвижимости в один голос говорят, что главным образом решать эту задачу предстоит КГИОП. Хотя в начале года губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко поручил Комитету по инвестициям заняться несколькими объектами незавершенного строительства, в числе которых были исторические здания.

К моменту написания материала специалисты КГИОП не успели подготовить комментарий. Однако в распоряжении «ПД» оказалось январское письмо руководителей КГИОП на имя вице-губернатора Игоря Албина по теме исторических зданий. Так, представители КГИОП предлагают уменьшить градостроительную нагрузку на потенциальных инвесторов при работе с историческими объектами. В частности: не устанавливать минимальные отступы зданий от границ земельных участков, упростить минимальную долю озелененной территории и парковочных мест для таких участков. Взамен инвестор обязан сохранить или восстановить внешний облик здания. «Установление иных социальных обременений в отношении исторических зданий считаем не целесообразным», - указано в письме.

Однако на прошедшем совещании вице-губернатор призвал КГИОП продолжить работу над моделью «обременения» инвесторов для восстановления исторических зданий. Поэтому КГИОП предстоит продолжить работу.

Опыт минувших лет

Как рассказали «ПД» в службе Гостройнадзора по Петербургу, в гражданском строительстве существует практика, когда застройщик, прерывая строительные работы более чем на три года, обязан законсервировать объект за свой счет. Однако механизмы реконструкции исторических зданий могут отличаться. Руководитель проектов компании «Строй-Эксперт» Надежда Ржибовская (в 2013 году эта компания проводила обследование здания на 11-й Красноармейской) говорит, что в центре города консервируют объекты реконструкции исключительно компании, желающие сохранить за собой объект. В остальных случаях дома стоят в том виде, в котором их бросил инвестор.

По ее словам, идея консервировать объекты правильная. Это поможет зданиям дождаться инвестора и сохранить исторический облик Петербурга. Однако необходимо понять, за чей счет будут вестись работы. По оценкам специалиста, расходы на консервацию только одного здания могут достигать 50 млн рублей с учетом всех видов работ. А кроме этого потребуется и время. На обследование одного здания, подготовку технического заключения специалистов и последующие согласование проекта реконструкции может потребоваться почти полгода. Остается верить, что этого времени хватит, чтобы законсервировать аварийное здание.  

Закрыть