Яндекс.Метрика
  • Е. Новикова

Жилищный комитет Петербурга проверяет работы по капремонту

Председатель Жилищного комитета Валерий Шиян в субботу провел первый в 2017 году объезд жилых домов, в которых уже начался капитальный ремонт по краткосрочному плану.

Председатель Жилищного комитета Валерий Шиян в субботу провел первый в 2017 году объезд жилых домов, в которых уже начался капитальный ремонт по краткосрочному плану. 

В маршрут были включены объекты в Адмиралтейском и Кировском районах, здесь идет замена инженерных сетей – горячего и холодного водоснабжения, водоотведения. Этот вид работ является одним из самых недорогих и не зависит от сезона, тем не менее, при его проведении возникают сложности – в процессе производства необходим доступ в квартиры собственников. Не всегда жители охотно пускают ремонтные бригады. Кроме того, не редки случаи, когда попасть в квартиру невозможно в связи с тем, что люди на лето уехали в отпуска и на дачи. Это приводит к тому, что работы в пустующих квартирах приходится исключать из плана проведения ремонта. А любое нарушение в инженерной системе, может привести к протечкам. 

Второй год в городе создаются условия для того, чтобы подрядные организации могли как можно раньше приступить к капитальному ремонту. В 2016 году инженерные сети впервые начали менять ранней весной. Эта практика позволила выполнить максимальное число объектов в установленные контрактами сроки.

Проверяющая комиссия 18 марта проехала по четырем домам. В доме по адресу Галерная ул., 28, литера Б, предусмотрен капитальный ремонт систем холодного и горячего водоснабжения и водоотведения, электроснабжения и фасада. В общей сложности все затраты составят около 5 млн рублей. Подрядные организации для производства работ уже определены. В жилом доме по адресу набережная Обводного канала, д. 121, литера Б, предусмотрен капитальный ремонт систем холодного водоснабжения и водоотведения на сумму более 2 млн. рублей.  По адресу Оборонная ул., д.6, литера Ж, год идет капитальный ремонт систем горячего и холодного водоснабжения, на сумму около 2,5 млн. рублей. В соседнем доме - Оборонная ул., д.7/20, литера А - в 2017 году предусмотрен капитальный ремонт системы водоотведения на сумму около 1 млн. рублей.

«Раннее начало работ имеет свое преимущество, жители все на местах, лето еще не наступило, поэтому есть возможность обеспечить 100% доступ в квартиры», - сказал Валерий Шиян в ходе объезда. Председатель Жилищного комитета отметил, что в прошлом году в Адмиралтейском районе работа по обеспечению доступа в квартиры была налажена лучше, чем во всех остальных районах. Тем не менее, эта традиционная сложность уже возникал на первых объектах, включенных в маршрут председателя. 

Так, по адресу Галерная, 28, подрядчик получил доступ в 90% квартир. «В Адмиралтейском и Кировском районах пока ситуация аналогичная, есть жители, которые находятся в командировках, но работы продолжаются и у подрядчиков есть время выполнить ремонт по графику», - сказал Валерий Шиян. Окончание работ по всем объектам, включенным в маршрут 18 марта, намечено на середину мая.

Напомним, что краткосрочный план на 2017 год сформирован на общую сумму 10,3 млрд. рублей. Работы финансируются за счет субсидий из бюджета Санкт-Петербурга и взносов, собранных с собственников. Сумма бюджетных средств на капитальный ремонт 2017 года составляет 6,1 млрд. рублей, остальные деньги – взносы, собранные НО «Фонд – региональный оператор капитального ремонта», - 4,2 млрд. рублей. Выборочный капитальный ремонт пройдет в 1466 многоквартирных домах. 

Наибольший объем средств в текущем году будет направлен на ремонт фасадов (33% от общего объема средств), инженерных сетей – 24%, на ремонт (замену) лифтов – 20%, на ремонт крыш – 11%. 

Доля центральных районов в краткосрочном плане капитального ремонта максимальная, так, к примеру, на Адмиралтейский район выделяется около 1,6 млрд. рублей. Планируется провести работы по 379 объектам, в районе будут отремонтированы 37 крыш, 53 фасада, в 31 доме проведут работы по устранению аварийности конструкций, в 37 заменят электрику, в 49 – системы теплоснабжения. Системы горячего водоснабжения заменят в 20 домах, холодного водоснабжения – в 33. Еще в трех домах будут капитально отремонтированы фундаменты, а в 27 домах заменят лифты.

В Кировском районе планируется провести работы по 119 объектам на общую сумму 476,5 млн рублей. Подрядные организации проведут ремонт 10 фасадов и 26 крыш. Заменят в девяти домах электрику, в 20 – системы теплоснабжения, в 15 домах системы горячего водоснабжения, а в 14 – холодного водоснабжения. Поменяют лифты в пяти домах и в 5 домах устранят аварийность конструктивных элементов.

«На производство работ по капитальному ремонту крыш и фасадов мы планируем выйти в апреле, - сказал Валерий Шиян, - на этот год мы запланировали 340 крыш и около 260 фасадов». В общей сложности конкурсы проведены на сумму более 7 млрд. рублей. По данным Жилищного комитета, на 18 марта в работу переданы около 400 объектов.


Закрыть