Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Митрополит Иларион представил в Доме книги свой уникальный труд о жизни Иисуса Христа

Такого ажиотажа не припомнят даже самые бывалые посетители и сотрудники Дома книги на Невском проспекте в Петербурге: здесь в разгар Великого поста один из самых известных и почитаемых священников современности - митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев), викарий Патриарха Московского и всея Руси, богослов, писатель и композитор, представил свой уникальный труд о жизни Иисуса Христа.

Такого ажиотажа не припомнят даже самые бывалые посетители и  сотрудники Дома книги на Невском проспекте в Петербурге: здесь в разгар Великого поста один из самых известных и почитаемых священников современности - митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев), викарий Патриарха Московского и всея Руси, богослов, писатель и композитор, представил свой уникальный труд о жизни Иисуса Христа.

Встреча объединила не только верующих горожан, но и историков, философов, студентов и простых петербуржцев. Среди гостей - музыкант Вячеслав Бутусов с супругой, настоятельница Воскресенского Новодевичьего монастыря игумения София, священники Петербурга.

Фото: "ПД"

Иисус Христос не супермен

Шеститомное произведение "Иисус Христос: Жизнь и Учение" - не скучный богословский текст, ориентированный только на студентов-богословов и профессоров Духовной академии. Это одно из первых произведений, просто и доступно раскрывающих земную жизнь Спасителя.

"Иисус Христос не был сверхчеловеком, супергероем, суперменом, - сказал митрополит Иларион, - он был таким же, как мы, во всем подобен нам, кроме греха, грех - это не часть человеческой природы, а то, что принесено нашей свободной волей". По словам владыки, Иисус Христос так же, как обычный человек, ел, спал, уставал, радовался, гневался и удивлялся.

"Обо всем этом  сказано в Евангелии, он так же любил каких-то людей, плакал, у него были друзья, - отметил митрополит Иларион, - он был живым реальным человеком". По словам владыки, второй ключ к личности Иисуса - то, что он был воплотившимся богом.

"Удивительное сочетание божественной и человеческой природы делает историю Иисуса неповторимой", - добавил владыка.

Рассказал он и об истории создания произведения. "Совсем не сразу я пришел к идее написать шеститомную серию, первоначально планировалась одна книга об Иисусе Христе, - сказал он. - Хотелось представить его как историческую личность, не из богословских концептов, в которые его личность обернута сегодня, а показать, что это был за человек, какой был характер, как он выглядел, как он реагировал на людей".

Автор при создании шеститомника не пользовался ничем, кроме четырех Евангелий.

"Евангелия - это исторические источники, которые являются свидетельствами очевидцев или основаны на свидетельствах", - подчеркнул он.

Подойдет и для скептиков

Своими впечатлениями от книги поделились первые читатели.

"Значение этого издания даже больше, чем можно предполагать, - заметил Анатолий Алексеев, завкафедрой библеистики СПбГУ. - По выходу полного комплекта томов у нас будут реальные условия и возможность формировать по-новому христианскую жизнь. Это возможность быть вместе с Иисусом, не помещая его в иконку и свечку".

Протоиерей Дмитрий Юревич, завкафедры библеистики Духовной академии, признался, что, несмотря на то что книги презентованы только сегодня, ими уже пользуются и изучают в Духовной академии на всех курсах.

"Книги написаны таким языком, который полезен и интересен и для профессионалов, которые регулярно занимаются библейскими исследованиями, и даже для скептиков, которые хотят разрешить свои сомнения", - сказал отец Дмитрий.

На днях такая же встреча-презентация состоялась в Москве - организаторы с удивлением и восхищением отметили, что в столице России такого ажиотажа, как в городе на Неве, не было, равно как и таких глубоких, интересных и смелых вопросов петербуржцев.

Том 1-й из готовящейся шеститомной серии "Иисус Христос. Жизнь и учение" посвящен событиям начальных глав четырех Евангелий: в книге рассматриваются повествования о рождестве Иисуса Христа, его крещении, взаимоотношениях с Иоанном Крестителем. Отдельные главы посвящены пророческому служению Иисуса, взаимоотношениям между ним и его учениками. Дан портрет Иисуса Христа, как он вырисовывается из Евангелий, его образ жизни и основные черты характера.

Том второй посвящен Нагорной проповеди - самой длинной из всех речей, приведенных в Евангелиях. Текст проповеди, содержащей квинтэссенцию нравственного учения Иисуса Христа, рассматривается в широком контексте последующей церковной традиции, в которой она имеет богатую историю интерпретации и практического применения. Делая основной акцент на толковании проповеди в творениях древних отцов Церкви, автор книги в то же время нередко обращается к комментариям современных философов и богословов.

Первый и второй том из серии уже можно приобрести в Петербурге. Еще два тома находятся на последней стадии печати, пятый и шестой тома выйдут в течение трех месяцев. Посвящены отношению к чудесам, притчам, которыми говорил Иисус, страданиям и воскресению Спасителя. На написание всех шести томов у автора ушло полтора года.

Закрыть