Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

В Русском музее появятся стеклянные галереи

Совет по сохранению культурного наследия в третий раз рассмотрел корректировку концепции современного использования внутренних дворов Михайловского дворца. Это необходимо для увеличения музейных площадей и улучшения инфраструктуры обслуживания посетителей. Как рассказал директор архитектурной мастерской "Литейная часть-91" Рафаэль Даянов, корректировка позволила минимизировать влияние новых элементов на историческое здание.

Совет по сохранению культурного наследия в третий раз рассмотрел корректировку концепции современного использования внутренних дворов Михайловского дворца. Это необходимо для увеличения музейных площадей  и улучшения инфраструктуры обслуживания посетителей.  Как рассказал директор архитектурной мастерской "Литейная часть-91" Рафаэль Даянов, корректировка позволила минимизировать влияние новых элементов на историческое здание. 

Основные споры вызвали использование большого количества стекла и создание перекрытий дворов.Так, Совет принял решение об исключении в одном из них стеклянного перекрытия, предлагавшегося в качестве акустического ограничителя, а также помещения для инвалидов, выполненного в виде стеклянной куба.

Авторы проекта для удобной организации передвижения по музею предложили в одном из дворов создать две стеклянные галереи на уровне второго этажа. Как пояснил Рафаэль Даянов, согласно историческим чертежам, изначально, до того как дворец стал музеем, теплые остекленные галереи там предполагались. Совет поддержал это решение, как и создание остекления на верхнем уровне, которое будет служить защитой от осадков. Как подчеркнул рецензент проекта Никита Явейн, последнее решение сомнений не вызывает. 

Планируется, что во внутренних дворах появятся конференц-зал и несколько лифтов. Крепление всех новых конструкций не предполагает изменения исторических фасадов. Музей также намерен расширить в два раза площади реставрационных мастерских.

Проект финансируется за счёт средств Международного банка реконструкции и развития. Изначально он вызвал большое количество споров и в связи с предстоящей реконструкцией рассматривался вариант частичного закрытия музея. В итоге потребовалась переработка концепции.

"В таком ключе должно вестись взаимодействие общественности, экспертного совета и власти в части вопросов сохранения культурного наследия", - отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин, подводя итоги рассмотрения концепции.

Когда все начиналось

Проект перекрытия двух внутренних дворов-колодцев появился еще в 2002 г. Планировалось закрыть дворы светопрозрачными фонарями, что позволило бы значительно увеличить площадь музея. Согласно предварительным расчетам дополнительное пространство могло бы составить 1,5 тыс. м2 полезной площади, из которых 600 м2 должно быть отведено под рекреационное пространство. Помимо выставочных площадей были запланированы конференц-зал на 90 мест, дополнительные пандусы и лифты, которые должны обеспечить безбарьерную среду для людей с ограниченными возможностями. Однако из‑за сложностей финансирования эти планы так и не удалось реализовать. К этому плану вернулись снова в прошлом году.

Как ранее рассказал директор музея Владимир Гусев, сам проект не предполагает каких‑либо визуальных изменений фасадов Михайловского дворца и исторических интерьеров. Директор музея подчеркнул, что все экспертные заключения получены, проектная документация, объем которой составляет 52 тома, прошла все стадии согласования. Получены положительные заключения Главгосэкспертизы и Министерства культуры.

Работы рассчитаны до 2019 года, однако директор музея надеется, что завершить реконструкцию удастся раньше.

Закрыть