Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

В Петербурге повысят уровень эффективности взаимодействия бизнеса и власти

Льготы, снижение административных барьеров и удобные онлайн сервисы - меры поддержки инвесторов и предпринимателей в Санкт-Петербурге обсудили на заседании Штаба по улучшению условий ведения бизнеса.

Льготы, снижение административных барьеров и удобные онлайн сервисы - меры поддержки инвесторов и предпринимателей в Санкт-Петербурге обсудили на заседании Штаба по улучшению условий ведения бизнеса. 

По словам губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, минувший год для города был вполне удачным. Об этом свидетельствуют результаты национальных и международных рейтингов. Так, по данным РИА рейтинга по качеству жизни Петербург занял второе место в России, а международное рейтинговое агентство Moody's улучшило кредитный рейтинг города с негативного на стабильный. Кроме того два инвестиционных проекта, реализуемых в Петербурге, были высоко отмечены на инвестиционном форуме в Сочи. 

"В текущий год мы также вступили без раскачки, - сказал Георгий Полтавченко. -  В городе начали активно работать единое окно для инвесторов на Московском проспекте и единый центр предпринимательства. При содействии города открыт экспортный портал Санкт-Петербурга". 

Благодаря работе центров "единого окна" теперь предприниматели могут получить консультации на вопросы, находящиеся в ведении нескольких органов власти, обратиться за получением государственных услуг.

Губернатор Санкт-Петербурга также отметил, что в этом году продолжилась нормотворческая работа. "Мы сформировали дорожные карты по внедрению целевых моделей по упрощению процедуры ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности города", - сказал градоначальник.

В этом году в Петербурге была запущена "Единая система строительного комплекса". Она представляет собой электронный аналог "одного окна", где предприниматели могут получить услуги в сфере строительства без непосредственного обращения в МФЦ. Она позволяет застройщику отслеживать и контролировать все стадии прохождения его заявлений. На данный момент застройщик может получить семь услуг в сфере строительства, в их числе подготовка, утверждение и выдача градостроительного плана земельного участка, выдача разрешение на ввод объектов капитального строительства, подключение к сетям водоснабжения и др. В дальнейшем планируется увеличить количество услуг до двадцать четырёх. Кроме того планируется создать реестр объектов капитального строительства. Это позволит аккумулировать данные об объектах с привязкой к картографии.

В ближайшее время в Петербурге планируют усилить работу по информированию бизнеса о существующих мерах поддержки. В первом квартале этого года был представлен проект Коммуникационной стратегии продвижения деятельности органов исполнительной власти по улучшению условий ведения бизнеса в городе. В рамках реализации этой концепции планируется не только усилить информирование бизнесменов, но повысить уровень эффективности взаимодействия предпринимателей и власти, улучшить позиции Петербурга в инвестиционных рейтингах. 

Одной из ключевых задач остаётся поддержка инвесторов. Руководители профильных комитетов сообщили, что в ближайшее время будут подготовлены предложения по внесению изменений в Налоговый кодекс РФ, ФЗ "О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнёрстве в РФ и "О концессиальных соглашениях", а также предложения о региональных мерах поддержки в виде налоговых льгот и субсидий частным гчп-партнерам.

Кроме того в первом полугодии планируется запустить инвестиционную карту Петербурга, которая позволит инвесторам в режиме онлайн выбирать участки по необходимым им параметрам. По словам губернатора, в прошлом году в Петербург было привлечено 582 млрд рублей реальных инвестиций. Этот год должен быть не менее успешным, предпосылки для этого есть, уверен губернатор. 

"Главная задача - создать реально благоприятный климат для инвесторов", - сказал Георгий Полтавченко.

Закрыть