Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

В Петербурге пройдет массовый турнир по тхэквондо

В ближайшие выходные, 25-26 марта, в Санкт-Петербурге пройдет традиционный, уже двенадцатый по счету турнир по тхэквондо "Кубок Северной Пальмиры". Каждый год эти состязания собирают рекордное количество спортсменов в Санкт-Петербурге, что дает основания называть их самым массовым соревнованием по тхэквондо.

В ближайшие выходные, 25-26 марта, в Санкт-Петербурге пройдет традиционный, уже  двенадцатый по счету турнир по тхэквондо "Кубок Северной Пальмиры". Каждый год эти состязания собирают рекордное количество спортсменов в Санкт-Петербурге, что дает основания называть их самым массовым соревнованием по тхэквондо.

Об этом рассказали в медиацентре правительства Санкт-Петербурга, который работает в Книжной лавке писателей (Невский пр., 66) на пресс-конференции, посвященной турниру, Олег Криворук, президент Федерации тхэквондо (МФТ) Санкт-Петербурга, и  Александр Болотеин, бронзовый призер чемпионата России-2017 в личном спарринге, который примет участие в "Кубке Северной Пальмиры".

Как рассказал Олег Криворук, в "Кубке Северной Пальмиры" выступят спортсмены из девяти стран, в числе которых не только государства ближнего зарубежья – Белоруссия, Казахстан, Узбекистан, Киргизия, Латвия, но и дальнего. Ожидается приезд мастеров тхэквондо из Англии и Шотландии и других стран Европы. "К нам едут сборные многочисленного состава, по 30-35 человек. После нашего турнира пройдет чемпионат Европы, и для многих участников хорошее выступление станет путевкой в сборную их страны уже на это соревнование". Российские спортсмены будут представлять все регионы страны – от Санкт-Петербурга до Сахалина.

Фото: Д. Фуфаев

В этом году количество участников составит около тысячи человек. Организаторы повысили возрастной ценз спортсменов – в спаррингах смогут выступать дети от 10 лет и старше. Также повышены и требования к уровню тех, кто будет выходить на додянг. Среди них будут в большинстве обладатели черных поясов, имеющие опыт выступлений на чемпионатах Европы и мира.

Александр Болотеин рассказал о том, что для него участие в "Кубке Северной Пальмиры" - важный старт, и он будет стремиться занять первое место. Олег Криворук, который тренирует Болотеина, отметил, что на чемпионате России его воспитанник проиграл сопернику из Крыма, но взять реванш у него не удастся, так как из-за травмы обидчик не приедет.

"Вход для зрителей свободный. Мы сделаем наш турнир настоящим праздником, поэтому приглашаем всех приходить с детьми и внуками, посмотреть наши соревнования", - сказал он.

Тхэквондо (МФТ) – одно из самых популярных единоборств, входит в программу Олимпийских игр. 

 "Кубок Северной Пальмиры"-2017 пройдет в спортивном комплексе "Нова Арена" (Гражданский пр., 100). Торжественное открытие состоится 25 марта в  12:00, 26 марта пройдут гала-финалы в спаррингах с участием сильнейших спортсменов и спортсменок.

Закрыть