Яндекс.Метрика

Петербург присоединится к акции "Час Земли"

Жителей города на Неве ждут в сквере на Биржевой площади на стрелке Васильевского острова. Для гостей мероприятия пройдет концерт, также у них будет возможность поучаствовать в экологической викторине.

По всему миру 25 марта стартует экологическая акция "Час Земли". Событие организовано Всемирным фондом дикой природы (WWF) и призвано привлечь внимание к проблемам изменения климата.

Петербург не остался в стороне. В Северной столице акции даже посвятили специальное мероприятие – жителей города на Неве в 20 часов ждут в сквере на Биржевой площади на стрелке Васильевского острова. Для гостей мероприятия пройдет концерт, также у них будет возможность поучаствовать в экологической викторине.

Ровно в 20.30 по всему Петербургу специалисты отключат 33 тысяч лампочек архитектурно-художественной подсветки. Акция продлится в течение часа и поможет сэкономить 2,2 Мвт электроэнергии. В целом, в Год экологии в городе отключат в 3 раза больше объектов, чем в 2016 году.

Помимо этого, в "Час Земли" на волю выпустят сов, которые были изъяты у фотографов на Исаакиевской площади. Сейчас птицы находятся на территории заказника "Парк Сергиевка".

Животных забрали у бизнесменов в декабре прошлого года. Помимо семи птиц, госинспекторы Комитета по природопользованию изъяли у них трех енотов-полоскунов. Тогда коммерсанты организовали целую "фотостудию" рядом с памятником архитектуры.  Они предлагали гостям и жителям Северной столицы сфотографироваться или записать видео с животными, которых держали на привязи. При этом разрешение на коммерческую деятельность с использованием животных у них отсутствовало.

Птиц осмотрели ветеринары и забили тревогу: у них были подрезаны крылья и изувечены хвосты. У сов также диагностировали гематомы и рахит. Кроме того, вспышки камер могли негативно отразиться на зрении пернатых. Еноты также были в тяжелом состоянии. У них не было шерстки. Всех "фотомоделей" после обследования направили в Центр реабилитации и реинтродукции диких животных "Сирин". Злоумышленников оштрафовали на тысячу рублей, животных изъяли.

Сегодня на волю выпустят лишь трех птиц из семи. Они прошли реабилитацию и готовы к жизни в естественной среде обитания. Остальные птицы по останутся в Центре.

"У них более серьезные заболевания. Это молодые птенцы, которые в неволе были больше года, состояние их хуже, поэтому времени на лечение нужно больше", - рассказали "ПД" ветеринары.

Выпуская сов в "Час земли", зоозащитник намерены привлечь внимание к теме обращения с дикими животными. Также они хотят обозначить недопустимость использования животных в коммерческих целях.


Закрыть