Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

МО Фрунзенского района научат выявлять рекламных нелегалов

Представители исполнительной и законодательной власти различных уровней совместно с муниципалами обсуждали, как во Фрунзенском районе соблюдается закон «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге». В зоне особого внимания оказались нелегальная реклама и транспортная сфера.

Представители исполнительной и законодательной власти различных уровней совместно с муниципалами обсуждали, как во Фрунзенском районе соблюдается закон «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге». В зоне особого внимания оказались нелегальная реклама и транспортная сфера.

На совещании в администрации Фрунзенского района рассмотрели вопрос, как улучшить работу по выявлению нелегальной рекламы в Петербурге и как муниципальные образования могут помочь в этой работе.

Фото: Д. Фуфаев

Депутат Государственной думы РФ, заместитель председателя комитета по регламенту и организации работы Госдумы Михаил Романов сообщил, что сейчас повторно рассматривается законопроект, в рамках которого планируется предоставить регионам полномочия самим собирать штрафы за нелегальные рекламные конструкции. "Есть понимание, что МВД должно отказаться от сбора штрафов и передать это субъектам Федерации. После проработки документа мы его предоставим на рассмотрение повторно в Государственную думу", - рассказал Михаил Романов.

Председатель Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Петербурга Сергей Серезлеев рассказал на совещании о том, как проходит согласование рекламных конструкций, в чем разница между информационной и рекламной конструкциями.

По его словам, все штрафы за нарушения, зафиксированные в районе, идут в бюджет муниципального образования. По его словам, 413 тыс. руб. штрафов за нелегальное размещение рекламных конструкций получили МО Фрунзенского района в прошлом году.

Фото: Д. Фуфаев

Так как муниципальные образования могут составлять протоколы о таких нарушениях, комитет готов оказать поддержку, рассказать о законодательстве подробнее и оказать методическую поддержку.

Сергей Серезлеев рассказал, что на сайте газеты "Петербургский дневник" можно проверить по адресу, легальна ли конкретная конструкция или нет. Кроме того, Сергей Серезлеев предложил провести семинары для редакций муниципальных газет на базе Дома журналиста.

"Вопрос пополнения бюджета - это важная тема. При необходимости мы можем подключить и службу приставов для оперативного взыскания", - подчеркнул Михаил Романов. В начале апреля для муниципальных образований будут проведены обучающие программы.

По мнению Михаила Романова, нужно развивать не только привычные форматы подачи информации, но и социальные сети и современные средства передачи информации, не отказываясь от старых добрых газет.

Фото: Д. Фуфаев

Что касается транспортной сферы, то число дорожно-транспортных происшествий во Фрунзенском районе снижается. Как рассказал начальник ОГИБДД УМВД России по Фрунзенскому району Санкт-Петербурга Алексей Корякин, показатель аварийности ниже, чем в других районах города. Во многом это стало возможно благодаря введению грамотного одностороннего движения на ряде улиц и проездов, созданию новых пешеходных переходов - как регулируемых, так и нерегулируемых, и четкой работе сотрудников ГИБДД. По его словам, на трудоустройство в ГИБДД Фрунзенского района даже есть небольшая очередь, поэтому можно выбирать лучших из лучших. В частности, по словам Алексея Корякина, необходимо развивать совместную работу в рамках расследования угонов автомобилей с другими районами города, чтобы показатели угонов снижались во всем городе.

Михаил Романов отметил, что приложит усилия для развития комфортного дорожного движения в районе и поддержит районные инициативы в рамках работы с КРТИ и другими комитетами.

"Перед нами стоят серьёзные задачи", - сказал Михаил Романов.

Такой формат встреч, в котором принимают участие депутаты Госдумы, Законодательного собрания, члены правительства Санкт-Петербурга и сотрудники администрации района, будет регулярным, отметил депутат Госдумы.

Закрыть