Яндекс.Метрика

Петербургские депутаты договорились о сотрудничестве с сербскими коллегами

Депутаты петербургского парламента под руководством председателя Заксобрания Вячеслава Макарова встретились с коллегами из Сербии. Парламентарии договорились о развитии межпарламентского сотрудничества.

Депутаты петербургского парламента под руководством председателя Заксобрания Вячеслава Макарова встретились с коллегами из Сербии. Парламентарии договорились о развитии межпарламентского сотрудничества.

Официальная делегация Заксобрания Петербурга, возглавляемая председателем Вячеславом Макаровым, 30 марта посетила Народную Скупщину Республики Сербской (Босния и Герцеговина). Члены делегации из города на Неве встретились с Председателем Скупщины Неделько Чубриловичем.

Парламентарии Петербурга и Сербии обсудили вопросы межпарламентского сотрудничества, а также  экономические и культурные связи города на Неве и Республики Сербской. По итогам встречи стороны подписал протокол, в котором выразили готовность развивать и укреплять связи между двумя органами законодательной власти, обмениваться опытом работы и содействовать развитию экономического, культурного и научного взаимодействия, а также сотрудничества в сфере образования и туризма.

"Идея о целесообразности выстраивания прямого межпарламентского диалога между Санкт-Петербургом и Республикой Сербской была озвучена в Мариинском дворце в ноябре прошлого года в ходе встречи с Президентом республики Милорадом Додиком. Сегодня эти планы стали реальностью", - подчеркнул Вячеслав Макаров.

По его словам, отношения между петербургскими и сербскими законодателями динамично развиваются по многим направлениям. Ширятся экономические и культурные связи, констатировал председатель петербургского парламента. Он также сообщил, что мае этого года в столице республики Баня-Луке пройдут "Дни Петербурга". Их проведение будет способствовать укреплению дружбы между нашими народами.

 "Протокол, который мы сегодня подписали, стал первым и очень важным шагом на пути к достижению полномасштабного взаимодействия петербургского парламента и Народной Скупщины по всем направлениям", - заключил Вячеслав Макаров, комментируя итоги встречи.

Петербургские депутаты встретились с парламентариями Сербии

Петербургские депутаты договорились о сотрудничестве с сербским коллегами


Закрыть