Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

В Петербурге прошло прощание с легендарным футболистом Владимиром Казаченком

На стадионе "Петровский" утром 30 марта было непривычно тихо, хотя на него пришли тысячи людей. В этот раз у них был печальный повод для сбора – они пришли отдать последние почести человеку, который был душой футбольного Ленинграда-Петербурга – Владимиру Казаченку.

На стадионе "Петровский" утром 30 марта было непривычно тихо, хотя на него пришли тысячи людей. В этот раз у них был печальный повод для сбора – они пришли отдать последние почести человеку, который был душой футбольного Ленинграда-Петербурга – Владимиру Казаченку. 

Проводить в последний путь великолепного футболиста, талантливого тренера и замечательного человека пришли и те, с кем он вместе играл, и те, кто у него тренировался, и те, кто просто любил его – болельщики "Зенита". Для них он и спустя тридцать с лишним лет после ухода из футбола остается кумиром по прозвищу "Казак", которому они посвятили нехитрую, но искреннюю кричалку: "У нашего "Зенита" болельщиков не счесть, когда такие люди как Казаченок есть".

В церемонии гражданской панихиды приняли участие футболисты нынешнего "Зенит" во главе с тренером Мирчей Луческу, и игроки "Зенита"-2. С потемневшем от горя лицом прощался со своим наставником Александр Кержаков, которому Владимир Александрович помог раскрыть свой бомбардирский талант, пригласив в "Светогорец", а затем порекомендовав юного форварда главному тренеру "Зенита" Юрию Морозову.

Пришли почти все бывшие игроки "Зенита" разных поколений - не только друзья и товарищи Казаченка по команде 1970-80-х, выигравшие вместе с ним первые медали в истории футбольного Ленинграда, а позднее ставшие чемпионами Советского Союза. Пришли и те, кто завоевал первый в новой истории клуба трофей - Кубок России 1999 года, и те, кто принес городу золото чемпионата России-2007 и первый европейский титул – Кубок УЕФА. Пришли друзья Владимира Казаченка – комментаторы и телеведущие Геннадий Орлов, Эрнест Серебренников, Кирилл Набутов, Леонид Генусов, актеры Иван Краско и Михаил Боярский.

Было сказано много теплых слов – ветераны вспомнили, каким Владимир Казаченок был товарищем, как вел команду за собой на поле, и что благодаря его прекрасному чувству юмора, неистощимой выдумке на шутки и розыгрыши им никогда не было скучно на базе в Удельной. Болельщики же вспоминали его голы, финты, умение сыграть, если того требовали интересы команды, даже в обороне. Как брали у него автографы здесь, у выхода из раздевалок на этом стадионе, носившим тогда другое название. 

После гражданской панихиды прошло отпевание в Князь-Владимирском соборе. Похоронят заслуженного тренера России Владимира Александровича Казаченка на Серафимовском кладбище.

Говорят, что человек живет до тех пор, пока о нем помнят. Владимира Казаченка петербургские болельщики не забудут никогда.

Закрыть