Яндекс.Метрика

Жилищный комитет проверил ход уборки в двух районах Петербурга

В двух районах Петербурга прошла проверка организации уборки крыш и дворов. Инспекция коснулась Центрального и Адмиралтейского районов. Объезд провели лично глава Жилищного комитета Валерий Шиян.

В двух районах Петербурга прошла проверка организации уборки крыш и дворов. Инспекция коснулась Центрального и Адмиралтейского районов. Объезд провели лично глава Жилищного комитета Валерий Шиян.

До этого сотрудники Жилкома проинспектировали 322 адреса в 13 районах города. По итогам мониторинга было выявлено 82 нарушения по внутриквартальной уборке. Кроме того, на 43 домах зафиксировали снежные "шапки" и отсутствие ограждений для пешеходов. Больше всег претензий пришлось на центр города – замечания получили представители Адмиралтейского Василеостровского, Петроградского и Центрального районов. Именно в них было обнаружено максимальное число скатных кровель, неочищенные от снега и наледи.

Центральный район был включен в маршрут объезда не случайно – за сутки 13-14 апреля в Северной столице специалисты зафиксировали четыре случая падения наледи на людей, три из которых пришлись на Центральный район.

Как отметил Валерий Шиян, вина за это лежит, в том числе, на районной администрации, которая не позаботилась об установке ограждений в опасных зонах и очистке крыш. В связи с этим в Комитете планируют подготовить обращения к губернатору Георгию Полтавченко о необходимости принять дисциплинарные меры к руководству района за плохую организацию уборки в период весеннего снегопада.

Во время объезда наледь была замечена на кровлях школ, расположенных на Социалистической и Бородинской улицах в Центральном районе. При этом ограждений в районе учреждений не было. Кроме того, в качестве предупреждающих знаков в обоих районах зачастую используются подручные средства - чаще всего отжившие свой срок стулья, что противоречит правилам безопасности. Такое "ограждение" проверяющие увидели по адресу ул. Социалистическая, д. 7. в Центральном районе, и на Садовой ул., д. 53 в Адмиралтейском районе. Валерий Шиян отметил, что это позор для культурной столицы и использовать стулья недопустимо.

В целом проверяющие отметили, что работы по уборке продолжаются. Они шли на улицах Марата, Правды и Можайской. Кроме того, на Никольском переулке, 4 шла сброска снежных шапок с кровли.


Закрыть