Яндекс.Метрика

ОНФ проследит за реализацией Стратегии экологической безопасности России

Общероссийский народный фронт будет держать на контроле исполнение со стороны федеральных и региональных органов власти основных положений «Стратегии экологической безопасности России до 2025 года», утвержденной сегодня президентом России Владимиром Путиным. Об этом сообщила сопредседатель Центрального штаба ОНФ, председатель Комитета по экологии и охране окружающей среды Ольга Тимофеева.

Общероссийский народный фронт будет держать на контроле исполнение со стороны федеральных и региональных органов власти основных положений «Стратегии экологической безопасности России до 2025 года», утвержденной сегодня президентом России Владимиром Путиным. Об этом сообщила сопредседатель Центрального штаба ОНФ, председатель Комитета по экологии и охране окружающей среды Ольга Тимофеева.

«Это стратегический документ, в котором мы видим очень жесткую оценку текущему состоянию окружающей среды. В нем честно говорится, что у нас практически во всех регионах сохраняется тенденция к ухудшению состояния земель, почв, воды и воздуха. Отмечены глобальные экологические проблемы, которые в будущем могут стать причинами международных конфликтов», - отметила она.

По словам сопредседателя Центрального штаба ОНФ, объективная оценка положения дел позволит соизмерять ресурсы, привлекаемые к решению экологических задач. «Сегодня экологические проблемы - это уже не просто предмет узких экспертных дискуссий, как это было еще несколько десятилетий назад. Они выросли до таких масштабов, что требуют объединения общих усилий и четкой государственной политики. Собственно, стратегия и дает нам возможность консолидироваться в решении главных задач», - отметила Тимофеева.

По словам координатора Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Дмитрия Миронова, новый документ охватывает все основные экологические угрозы, как местного, регионального и федерального масштаба, так и международного уровня. «Особое внимание в документе уделяется незаконному складированию отходов: коммунальных, строительных и иных. Это проблема является потенциальной угрозой для 17 миллионов человек, которые ежедневно страдают от «серых полигонов» и незаконных свалок. Кроме того, в документе указывается, что эта проблема с каждым годом становится все более глобальной, а площадь отходов ежегодно увеличивается на 300-400 тысяч гектаров», - подчеркнул Миронов.

По его словам, еще одной важной экологической проблемой, отраженной в Стратегии экологической безопасности России до 2025 года, является низкий уровень вторичного оборота отходов, что наносит ущерб не только экологии, но и всей российской экономики.

«Для борьбы с незаконными свалками, а также для контроля за реализацией реформы в сфере обращения с отходами в регионах ОНФ в начале года запустил проект «Генеральная уборка». В его рамках уже удалось добиться рекультивации около 300 свалок по всей стране», - отметил Миронов.

Он подчеркнул, что не менее важной проблемой, отраженной в стратегии, является экология городов и близлежащих к ним территорий, где проживает практически 75% населения страны. «Здесь актуальной проблемой является неконтролируемая застройка и вырубка лесов, которая постоянно ухудшает экологическую обстановку в городах. Для минимизации этой проблемы, активистами ОНФ был разработан и впоследствии принят федеральный закон о «Зеленом щите», который позволяет создавать вокруг городов лесопарковые зеленые пояса, призванные стать экологической защитой крупных населенных пунктов. Сейчас при непосредственном участии ОНФ уже начат процесс по их формированию в российских регионах. Тем не менее, большую угрозу для всей экологической безопасности представляет собою инициатива о так называемой «лесной амнистии», которая позволит, в случае ее принятия на законодательном уровне, легализовать незаконно захваченные земли лесного фонда в частную собственность, что может нанести непоправимый вред, в первую очередь, для крупных городов», - резюмировал Миронов. 


Закрыть