Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Первый удар по мячу в матче «Зенита» на новом стадионе сделает Владимир Кулик

В субботу, 22 апреля Владимир Кулик символическим ударом по мячу откроет первую игру «Зенита» на стадионе «Санкт-Петербург».

В субботу, 22 апреля Владимир Кулик символическим ударом по мячу откроет первую игру «Зенита» на стадионе «Санкт-Петербург». 

Владимир Кулик - лучший бомбардир «Зенита» 1990-х. Он первым в официальных матчах забил за петербургскую команду больше 100 мячей, и тот факт, что большая часть из них пришлась на матчи низших дивизионов, не умаляет этого достижения. Воспитанник ленинградской футбольной школы «Кировец» дебютировал в «Зените» в 1991 г., в последнем чемпионате СССР, в турнире первой лиги (втором по рангу дивизионе). 

1 апреля 1992 г. он забил самый первый гол «Зенита» в чемпионатах России в матче с московским «Асмаралом». В том же сезоне он стал одним из лучших бомбардиров российской высшей лиги с 13 голами. Затем Владимир становился лучшим бомбардиром сине-бело-голубых еще 4 года подряд.

В 1996 г. Кулику выпала честь забить последний в истории «Зенита» гол на стадионе имени Кирова, и это случилось в матче 1/32 финала Кубка России против петербургской команды «Локомотив», которая в той встрече была хозяином поля.

ФК "Зенит"

Накануне на базе петербургского клуба в Удельной прошла церемония включения Владимира Кулика в Аллею Славы «Зенита». Форвард оставил отпечатки своих ног, став 17-м в когорте легенд клуба. Ранее в нее вошли Станислав Завидонов, Герман Зонин, Василий Данилов, Анатолий Зинченко, Владимир Казаченок, Юрий Желудков, Анатолий Давыдов, Александр Горшков, Михаил Бирюков, Владимир Голубев, Вадим Храповицкий и Владимир Клементьев, Вячеслав Малафеев, Алексей Игонин, Николас Ломбертс и Данни.

В качестве ответного шага Владимир Кулик подарил для коллекции будущего зенитовского музея клубный пиджак модного в 1990-е малинового цвета. В таких пиджаках футболисты «Зенита» в сезоне-1993 ездили по России, выступая в зоне «Центр» первой лиги.


Закрыть