Яндекс.Метрика

Суд приговорил экс-директора лицея имени Иогансона к условному сроку

Бывшего директора лицея имени Иогансона Ларису Кириллову приговорили к пяти годам условного срока и обязали выплатить штраф в размере 200 тысяч рублей. Соответствующее решение в пятницу вынес Василеостровский районный суд.

Бывшего директора лицея имени Иогансона Ларису Кириллову приговорили к пяти годам условного срока и обязали выплатить штраф в размере 200 тысяч рублей. Соответствующее решение в пятницу вынес Василеостровский районный суд.

Напомним, женщину обвинили в растрате денег, которые были выделены на реконструкцию здания при Академии художеств. На эти цели направили 117 млн рублей, из которых лишь 17 были потрачены на строительство фундамента нового корпуса. 72-летняя Лариса Кириллова подписалась под семью актами приемки работ, согласно которым все работы были полностью выполнены, но экспертизы показали, что стройка лишь началась. Суд признал ее вину по статье о растрате в особо крупном размере, но, с учетом ее возраста и положительных отзывов о ее профессиональных качествах, дал условное наказание.

Срок по этому делу также получил исполнитель контракта по по реконструкции художественного лицея, бывший директор департамента капитального строительства Российской академии художеств Андрей Узун.

Процесс возобновили после отмены приговора Городским судом. Его направили на рассмотрение новым составом суда в связи с процессуальными нарушениями. Однако Василеостровский суд вынес Кирилловой аналогичный приговор, посчитав ее действия умышленными. Ущерб академии оценен почти в 100 млн рублей.

Сама Кириллова и на протяжении предварительного следствия, и в суде, не отрицая того, что она подписала акты приемки работ и платежные поручения, уверяла, что сделала это неумышленно и просто доверилась ответственным лицам академии. Женщина настаивала, что после их подписи она не могла не поставить свою. При этом Кириллова писала письма на имя Зураба Церетели, выражая свою обеспокоенность тем, что работы производятся с отставанием сроков и в недостаточном объеме, прося принять меры.

Известно, что приговор женщина намерена обжаловать.


Закрыть