Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Продекламируй Зощенко и стань звездой: петербуржцы устроили литературный марафон

Конкурс декламации "Зощенко вслух!" неожиданно захватил всю страну: забавные видео, где соотечественники читают знаменитые рассказы писателя, приходят со всех уголков России. Заявки принимаются до конца недели, затем - вручение призов!

Конкурс декламации "Зощенко вслух!" неожиданно захватил всю страну: забавные видео, где соотечественники читают знаменитые рассказы писателя, приходят со всех уголков России. Заявки принимаются до конца недели, затем - вручение призов!

Конкурс "Зощенко вслух!" стал одним из юбилейных мероприятий, посвященных 25-летию Государственного литературного  музея "ХХ век" (Музей-квартира М.М. Зощенко).

По словам Наталии Арефьевой, директора Музея-квартиры М.М. Зощенко, в то время, 25 лет назад, казалось, что всем вообще не до музеев, не до писателей и книг.

"И вот в это странное смутное время на наб. канала Грибоедова, в знаменитом доме открывается наш музей, - вспоминает она. - С тех пор музей изменился и вырос, но мы видим, что Зощенко по-прежнему любим, читаем, понятен людям самых разных возрастов".

Участникам конкурса " Зощенко вслух!" предлагается  прочесть любимый рассказ или отрывок произведения Михаила Зощенко и записать видеоролик. Работы принимаются до 30 апреля включительно на электронную почту: z.vsluh@mail.ru. Чтецы в рамках конкурса состязаются в нескольких номинациях: "Монодекламация" (выразительное чтение вслух одним участником), "Семейное чтение", "Чтение по ролям". 

Юрий Томошевский, заслуженный деятель искусств  РФ и член жюри конкурса, отметил,  что произведения Зощенко уникальны.

"Он брал, подслушивал у людей что-то, придумывал и сочинял сам, - рассказал Юрий Томошевский. - Природа юмора - единственная и неповторимая, придуманная художником - это большое достоинство русской литературы".

Мнение о том, что сегодня происходит падение культуры, решительно опровергла и правнучка писателя Вера Зощенко. По ее словам, такого огромного количества заявок от петербуржцев и жителей всей России не ожидал никто. Видеоролики приходят из Москвы, Калуги, Владивостока и десятков других городов.

"Хочется, чтобы в рамках конкурса "Зощенко вслух!" люди испытывали радость от того, что делятся тем, что им нравится", - сказала она.

По словам Веры Зощенко, цель состязания – возродить традиции семейного чтения. "Девиз конкурса – слова Михаила Зощенко: "Ничего плохого, кроме хорошего, не произойдет". Поэтому мы приглашаем всех, кто раздумывал и никак не решался, принять в нем участие!" - сказала правнучка писателя.

Полуфиналисты состязания смогут проявить себя на втором этапе конкурса в Музее-квартире М. М. Зощенко 17 мая. Награждение победителей состоится 25 мая в рамках церемонии открытия XII Санкт-Петербургского Международного Книжного салона. Финалисты выступят и на сцене на М. Конюшенной ул. в рамках масштабного литературного проекта "Книжные аллеи" в сентябре.


Закрыть